Латвийцы живо откликнулись на трагедию Каховской ГЭС — руководитель Ziedot.lv

После разрушения плотины Каховской ГЭС и затопления обширных территорий в Украине жители Латвии стали еще активнее перечислять пожертвования в помощь украинцам, сообщила на Латвийском радио директор благотворительной организации Ziedot.lv Рута Диманта.

В обществе сохраняется очень большое сочувствие Украине, но за год с лишним люди уже психологически свыклись с мыслью о войне, а кроме того, в последние месяцы в Украине стабилизировалась гуманитарная ситуация и наладилось снабжение продовольствием, а требовалось с основном оружие и друге военные товары, которые частным лицам купить проблематично, рассказала Диманта. У многих латвийцев поэтому складывалось впечатление, будто НАТО и ЕС взяли это не себя.

Однако после известия о том, что повреждена плотина Каховской ГЭС, что спровоцировало катастрофу, поток пожертвований усилился, а те, кто перечисляет деньги Ziedot.lv регулярно, специально отмечают в платежных поручениях, что просят направить средства на помощь пострадавщим украинцам.

Рута Диманта подчеркнула, что в зоне бедствия людям требуются самые элементарные вещи — одеяла, спальные мешки, продукты, лекарства и средства гигиены. У этих людей буквально ничего не осталось. Помимо денежной поддержки через сайт Ziedot.lv, вещевую и продовольственную помощь можно передать обществу Tavi draugi в Риге, на ул.Вентспилс, 50, а автомобили — жертвовать «Твиттер-конвою», напомнила она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное