Нападение РФ на Украину: разрушена плотина Каховской ГЭС на Днепре, идет неконтролируемый сброс воды

Затопление грозит значительным территориям, и оккупированным, и освобожденным, на которых живут десятки тысяч гражданских. Украинские власти эвакуируют население. Украина заявила, что разрушение плотины — следствие подрыва, устроенного оккупантами. Президент Украины Владимир Зеленский назвал произошедшее актом террора. Падение уровня воды в водохранилище создает новые риски для Запорожской АЭС, но пока ситуация контролируемая.

События  вчерашнего вечера здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к  12:45

(следующее обновление —  после 20:00 в новом материале)

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

О подрыве Каховской ГЭС войсками РФ около 6 утра заявил представитель Оперативного командования «Юг» ВСУ Владислав Назаров. Он написал, что масштаб разрушений, скорость сброса воды уточняются. МВД Украины в связи с произошедшим призвало жителей населенных пунктов в зоне риска затопления (а к ним относится десяток сел и частично Херсон) выключить электроприборы, взять документы и предметы первой необходимости, позаботиться о близких и домашних животных и быть готовыми выполнять инструкции спасателей и полицейских. Законная администрация Херсонской области констатирует , что по состоянию на 7:30 полностью или частично были затоплены села Тягинка, Львово, Ивановка, Белозерка, микрорайон Остров города Херсон и др и ожидает, что будут еще затопления.

Оккупационная администрация Херсонской области (РФ контролирует ее южную часть, включая Каховку) уверяет, что причиной инцидента стал не подрыв, а обстрел со стороны ВСУ. В ее телеграм-канале «глава» Администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев заявил, что «было несколько попаданий в два часа ночи в верхнюю часть ГЭС, [...] где непосредственно находятся задвижки, и ее снесло». Ранее Каховская ГЭС становилась целью обстрелов ВСУ, когда те вынуждали агрессора покинуть Херсон (что в итоге и произошло), но тогда, судя по доступной информации, украинские войска использовали HIMARS или другие западные системы залпового огня и прицельно били не по самой дамбе, а по мосту перед ней (подробнее — ниже). 

Причиной взрыва на Каховской ГЭС стал подрыв машинного зала изнутри, теперь же станция полностью разрушена и восстановлению не подлежит, утверждает «Укргидроэнерго». Организация отмечает, что неконтролируемое снижение уровня воды опасно и для Запорожской АЭС, хотя пока пруд-охладитель этой станции наполнен.

Каховской ГЭС нанесен столь значительный ущерб, что отремонтировать ее скорее всего нельзя, пишет государственное агентство ТАСС со ссылкой на главу оккупационной администрации Новой Каховки Владимира Леонтьева.

«Подрыв рашистами Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС, однако ситуация контролируемая»,заявило украинское государственное предприятие «Энергоатом». Вода из водохранилища используется для систем охлаждения крупнейшей в Европе атомной электростанции. После разрушения плотины ее уровень выше по течению начал стремительно снижаться, однако резервный пруд временно оккупированной РФ станции наполнен — «Энергоатом» пишет, что уровень воды в нем составляет 16,6 метра, и этого достаточно для нужд станции. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), в свою очередь, уведомило, что «немедленной угрозы для атомной безопасности нет» — его «эксперты находятся на Запорожской АЭС и внимательно наблюдают за ситуацией».

Более ранние повреждения плотины на спутниковом снимке от 28.05.2023. Украина, временно оккупированн...
Более ранние повреждения плотины на спутниковом снимке от 28.05.2023. Украина, временно оккупированная Новая Каховка, 28.05.2023.

Обе стороны обвиняют в подрыве Каховской ГЭС друг друга, но скорее всего это дело рук РФ, написал в Twitter директор Центра передового опыта стратегических коммуникаций НАТО (StratCom) Янис Сартс. Он это объяснил тем, что инцидент больше влияет на берег, который контролируют войска РФ, он же может затруднить ВСУ форсирование реки . «Думаю, будет много погибших гражданских», — заключил он.

► Подрыв ГЭС расследуется по статьям за экоцид и нарушение законов и обычаев войны, уведомила Херсонская областная прокуратура. Ведомство указало, что, по данным следствия, «6 июня, приблизительно в 03:00, российские военные подорвали плотину Каховской ГЭС. В результате этого происходит подъем уровня воды и затопление населенных пунктов... (...) Предпринимаются шаги по установлению масштаба разрушений (...) и фиксированию преступления, совершенного армией страны-агрессора».

Около 16 тыс жителей оказались в «критической зоне» на подконтрольном Киеву берегу Днепра в Херсонской области, сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин в телемарафоне, передает «Интерфакс-Украина».

► Один из районов Херсона — Остров — серьезно затоплен, вода прибывает, следует из фотографий,
опубликованных каналом «Херсон🇺🇦 шо там». 

Из Херсона отправится эвакуационный поезд, а если понадобится, будет еще один, сообщила госкомпания «Укрзалізниця» (аналог Latvijas dzelzceļš).

► Не забывать о домашних животных эвакуирующихся из затопляемых районов жителей призвала Национальная полиция Украины: «Спустите с цепи, выпустите из клеток, по возможности, возьмите с собой. Дайте меньшим братьям шанс на спасение!» 

► Не менее 885 жителей Херсонщины удалось эвакуировать из зоны затопления к 11:00, сообщило МВД Украины. Все службы работают в усиленном режиме, в Херсонскую область отправилась колонна спасателей из Киева, уже задействованы более 700 полицейских.

► Установленные на берегу Днепра оккупантами мины вымывает и течением уносит вниз по реке, пишет УНИАН. Некоторые из них взрываются, следует из опубликованного агентством видео.

Разрушение дамбы Каховской ГЭС подтверждает всему миру, что оккупантов надо изгнать изо всех уголков украинской земли, потому что каждый ее метр они используют для террора, написал президент Украины Владимир Зеленский.

► «Разрушение гражданской инфраструктуры явственно квалифицируется как военное преступление», — заявил в Twitter председатель Совета ЕС Шарль Мишель. «Я шокирован беспрецедентной атакой на плотины в Новой Каховке. Мы призовем к ответу Россию и ее подручных». Он пообещал «поднять вопрос» на июньском заседании Совета и выработать предложения по помощи затопленным районам.

► «Подрыв россиянами Каховской ГЭС — принципиально новый этап российской агрессии», — заявил в Twitter секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. «Произошел полный и окончательный демонтаж всей фальшивой идеологической кремлевской конструкции: “освобождения Украины”, “борьбы с нацистами”, “поражения исключительно военных объектов” и остальных пропагандистских и лживых тезисов. Россия перешла к этапу полного отбрасывания любых соловьино-симоньяновских “фиговых листков” и открытого декларирования своей настоящей цели — уничтожения Украины, убийства украинцев, разрушения экономики и структур жизнеобеспечения населения. В предчувствии неизбежности исчезнования России и Путина из истории фальшивые маски больше не нужны», — написал он. «Ничто и никто, ни один россиянин, не остановит освобождения Украины, час которого настал», — добавил Данилов.

► «Еще слишком рано проводить сколько-нибудь осмысленную оценку деталей», — заявил в комментарии Reuters министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли, находящийся с визитом в Украине. Он, однако, подчеркнул: «Имеет смысл помнить, что

единственная причина, по которой эта проблема вообще возникла — неспровоцированное полномасштабное вторжение России в Украину.

Мы продолжим оценивать развивающуюся ситуацию, но лучшее, что России может сделать сейчас — немедленно вывести свои войска».

► «Возмутительный акт, еще раз демонстрирующий жестокость российской войны в Украине», — в Twitter написал генсек НАТО Йенс Столтенберг.

► «Ярость вызывают сообщения в некоторых СМИ, что “Киев и Москва обвиняют друг друга” в разрушении Каховской плотины. Такое ставит в равное положение факты и пропаганду. Украина поставлена перед лицом гигантского гуманитарного и экологического кризиса. Игнорирование этого факта подыгрывает российскому “не все так однозначно”», — возмутился в Twitter глава МИД Украина Дмитрий Кулеба. Он также указал, что

«умышленное и заранее запланированное» «разрушение Россией Каховской плотины вызвало, вероятно, крупнейшую за десятилетия экологическую катастрофу в Европе»,

и в результате «целые экосистемы получают необратимый вред», добавив, что это «злостное военное преступление».

► Видео с уносимым течением домом публикует  УНИАН. Точное место съемки не сообщается.

► Войска РФ в очередной раз попытались пробиться к Белогоровке Луганской области, но не преуспели, утверждает Генштаб ВСУ в утренней сводке. Белогоровка находится на границе Донецкой области, на дороге, которая открывает путь к Григоровке, а оттуда к городу Северск. Возле Бахмута Донецкой области агрессор, согласно отчету, пытался провести наступление в районе Ивановского (и вернуть утраченные позиции рядом с ним), но тоже ничего не вышло, как и южнее — возле Авдеевки (т. е. на северо-запад от Донецка), Северного и Невельского. Про Марьинку (город примыкает к Донецку с запада) Генштаб ВСУ снова пишет об отбитых многочисленных атаках противника. Фиксирует ведомство активность агрессора и на западе Донецкой области — возле села Новоселка (ранее Минобороны РФ заявляло о переходе ВСУ в контрнаступление на этом направлении). О наступательных действиях войск РФ на других участках фронта не сообщается. Ведомство также заявляет о 19 ударах украинской авиации по местам скопления живой силы противника; о 12 аналогичных атаках ракетно-артиллерийских войск.

► Агрессор ночью снова пытался нанести массированный ракетный удар, выпустив по Украине 35 крылатых ракет, но все они были сбиты, заявил Генштаб ВСУ. Глава Киевской городской военной администрации Сергея Попко около 5 утра написал, что в воздушном пространстве вокруг столицы уничтожено более 20 целей. «Все сбиты, попаданий не было», — заверил он. Судя по другим публикациям в телеграм-канале этого ведомства, в паре районов есть небольшие повреждения домов и инфраструктуры из-за падения обломков, но ни о каких серьезных инцидентах не сообщается.

► Один мирный житель Донецкой области убит, шесть получили ранения за последние сутки, а всего с 24 февраля 2022-го здесь убиты 1 549 человек, 3 653 получили ранения, сообщил глава областной администрации Павел Кириленко.

► За последние 48 часов значительно активизировались бои на многих участках фронта, в том числе на тех, которые месяцами оставались относительно спокойными, пишет Минобороны Великобритании. Оно обращает внимание на новый виток конфликта между «ЧВК Вагнер» и Минообороны РФ. В частности, на то, что глава «Вагнера» Евгений Пригожин впервые заявил, что армия применила в отношении его подразделений летальную силу; «вагнеровцы» же, в свою очередь, видимо, задержали бригадного командира ВС РФ. «Основные силы «Вагнера» уже выведены из Бахмута. Учитывая дефицит резервных сил, степень реакции «Вагнера» на Минобороны может стать ключевым фактором в конфликте в ближайшие недели», — заключает британское ведомство.

► Австралия, США и Украина обсуждают отправку 41 самолета-штурмовика F/A-18 Hornet Королевских Воздушных сил Австралии, передает Australian Financial Review со ссылкой на источники. Издание поясняет, что разрешение США необходимо из-за интеллектуальной собственности на самолеты. Упомянутые источники полагают, что Вашингтон относится к этой идее благосклонно. Сейчас F/A-18 списаны; как заметил собеседник Australian Financial Review, нет никакого смысла уничтожать самолеты, которые за четыре месяца могут быть введены в строй и участвовать в отражении нападения РФ на Украину.

«Террористическая атака на Каховскую ГЭС будет равнозначна применению оружия массового поражения», еще 20 октября 2022 года заявил Владимир Зеленский. Днем позже Rus.LSM.lv приводил не только его слова, но и заявление Главного управления разведки Минобороны Украины о том, что оккупанты заминировали шлюзы и опоры Каховской ГЭС. Тогда же ГУР утверждал, что дамбу водохранилища ГЭС захватчики заминировали еще в апреле. До того оккупационные власти заявляли об украинских обстрелах окрестностей ГЭС — утверждая, что для них применялись системы HIMARS. Rus.LSM.lv писал об этом, в частности, 24 июля и 12 августа прошлого года, в обоих случаях, даже по заявлениям подконтрольных РФ структур, целью были не шлюзы, а автомобильный мост, являющийся частью гидротехнического комплекса станции, но находящийся чуть в стороне и на тот момент остававшимся единственной действующей переправой через Днепр в этом регионе. В результате мост стал непригодным для переброски тяжелой техники. Тогда западная — правобережная — часть Херсонской области еще не была деоккупирована, и западные аналитики предупреждали о возможном подрыве плотины силами РФ именно в контексте украинского контрнаступления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное