Нападение РФ на Украину: антипутинские добровольцы удерживают село в Белгородской области 

«Русский добровольческий корпус» и «Легион “Свобода России”» удерживают пограничное село Новая Таволжанка. ВСУ ведут наступление близ Бахмута. Началась миротворческая миссия Ватикана.Дроны, атаковавшие Кремль, запускались из РФ агентами украинских спецслужб. «Вагнеровцы» захватили подполковника армии РФ, который якобы приказал стрелять по ним. Цена газа в Европе за день выросла сразу на четверть — после заявления «Газпрома» о ремонте одного из двух еще действующих газопроводов.

События  сегодняшнего утра  здесь, предыдущих дней — здесь.

Что известно к  20:30  

(следующее обновление —  завтра после 11:00 в отдельном материале)

► ВСУ ведут наступательные действия, написала замминистра обороны Украины Анна Маляр. Не приводя никаких подробностей, она пояснила, что Украина продолжает обороняться — с 24 февраля 2022 года, однако «оборонительная операция включает в себя в том числе и контранаступательные действия». В частности, продолжила она, «эпицентром боевых действий остается Бахмутское направление», где ВСУ «продвигается довольно широким фронтом», «имеют успех» и «занимает господствующие высоты». Враг у Бахмута обороняется, написала Маляр, как и на юге. Маляр также опубликовала карту, на которой изображено кольцо окружения вокруг Бахмута.

Чуть позже Маляр добавила, что наступательные действия идут и к югу от Бахмута, на одном из направлений ВСУ продвинулись на расстояние 200-1600, на другом — 100-700 метров. Сегодня утром Минобороны РФ утверждало, что ВСУ перешли в масштабное наступление, но что атаки были отбиты. Украина назвала это заявление фейком.

► Силы РФ проводили сегодня наступательные операции на Бахмутском направлении, говорится в вечерней сводке 
Генштаба ВСУ. Пытался агрессор наступать и близ Авдеевки, и близ Марьинки, и на Лиманском направлении. Все эти атаки Генштаб называет безуспешными и не сообщает ничего о перемещении линии фронта.

► Спецпосланник Папы римского прибыл в Киев для «поиска путей к миру» и «уменьшением напряженности конфликта в Украине», пишет Vatican News, называя его: кардинал Маттео Дзуппи. Украинская сторона о его прибытии не сообщала. Ранее Rus.LSM.lv писал о согласии Киева и Москвы принять посланца Ватикана для переговоров.

► Не менее 485 детей убиты и 1005 ранены в ходе агрессии РФ, сообщила Генпрокуратура Украины. Это данные только с территорий, контролируемых законным правительством и при этом не окончательные — новые дела открываются по мере поступления новых фактов. Генпрокуратура также сообщает, что с оккупированных территорий Украины в РФ были принудительно вывезены 19 505 детей. Из них удалось найти 13 244 и вернуть домой  371 ребенка.

► Дроны, которыми был атакован Кремль, запускались с территории РФ, со ссылкой на источники в «разведывательном сообществе» пишет CNN. Исполнителем операции (Rus.LSM.lv писал о ней 3 мая) была «культивируемые украинскими спецслужбами ячейки сети саботажа» в самой РФ. В ячейках состоят и проукраинские активисты, и опытные агенты-оперативники. Беспилотники, которые они получают от спецслужб Украины, перемещаются через границу контрабандой — как сформулировал один из анонимных собеседников CNN,

«наличные творят чудеса».

Резкая активизация налетов дронов на тыловых территориях РФ в последние недели, полагают источники CNN — «кульминация» длительных усилий украинских спецслужб по развитию упомянутой сети. Ранее Rus.LSM.lv писал, что официальный Киев отвергает причастность к атакам дронов в глубине РФ, звучали также предположения о том, что налет на Кремль был инсценировкой, устроенной самой РФ.

► Бельгия затребует у Украины разъяснения относительно использования поставленного ею оружия на территории Белгородской области РФ, передает Reuters со ссылкой на заявление премьер-министра страны Александра Де Кроо.

«Европейское оружие поставляется Украине с условием, что оно используется на территории Украины

для защиты этой территории. Мы ввели строгие механизмы контроля, чтобы убедиться, что это так и есть», — заявил Де Кроо. Он отказался ответить на вопрос о том, какими будут последствия, если подтвердится использование бельгийского оружия созданными в Украине формированиями «Русский добровольческий корпус» и «Легион “Свобода России”», проводящими рейды в Белгородской области.

► Участники рейда в Белгородскую область использовали также оружие, поставленное Швецией, сообщает шведское общественное СМИ SVT. В частности, речь идет о противотанковых гранатометах, использованных в селе Глотово близ Грайворона, согласно  геолокации, проведенной SVT. Оружием пользовались люди, говорившие между собой по-польски, а видео, геолоцированное SVT, было помещено в канале добровольческого Польского егерского корпуса, воюющего на стороне Украины, вместе с другими видео, также якобы снятыми на территории РФ. Все они были впоследствии удалены, однако до того успели разойтись по другим каналам, а само участие поляков в рейде описано в точм числе в польских СМИ (см., например,  здесь). Официальной реакции властей Швеции пока не последовало. 

► Село Новая Таволжанка в Белгородской области не находится под контролем сил РФ, следует из слов губернатора области Вячеслава Гладкова, которые приводит телеканал «Дождь». ««На сегодня мы пока туда войти не можем», — заявил он. В качестве причины, однако, он назвал обстрелы, а не занятие села.

► Рейд РДК и ЛСР в Белгородскую область продолжается, говорится в записях в каналах и РДК, и ЛСР. РДК дважды публиковал посты с утверждениями о контроле над Новой Таволжанкой (здесь и здесь). ЛСР, в свою очередь, опубликовал несколько видео, как заявляется, с ударами по бронетехнике сил РФ «в районе КПП Шебекино» и с конвоированием пленных (без уточнения, по какую сторону границы; здесь, здесь, здесь и здесь). Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, в свою очередь, утверждает, что Новая Таволжанка обстреливается артиллерией, есть новые раненые среди гражданских и повреждения построек. Согласно Гладкову, обстреливаются и другие села, а также райцентр — город Шебекино, также с жертвами. Гладков традиционно возлагает ответственность за обстрелы на ВСУ.

► Наемники «Вагнер» захватили подполковника ВС РФ, приказавшего открыть по ним огонь, а также минировать дороги, по которым те выходили из Бахмута, следует из заявлений в канале «Пресс-служба Пригожина» (Rus.LSM.lv писал об эпизоде с минированием в пятницу). Канал «Пресс-служба Пригожина» опубликовал видео с признанием человека в военной форме, который называет себя «подполковник, командир 72-й мотострелковой бригады Роман Веневитин» и говорит, что отдал приказ из личной неприязни и в состоянии опьянения. «Легион “Свобода России”» вскоре отреагировал, в своем канале предложив Пригожину обменять Веневитина «на несколько бойцов ВС РФ, взятых нами в плен во время освободительных боев в Белгородской области». «Русский добровольческий корпус», в свою очередь, ответил ЛСР: «Всех взятых в плен военнослужащих ВС РФ, бойцы РДК, в соответствии с обещанием данным на видео командиром РДК, передали украинской стороне. Они будут обменяны на украинских военнослужащих в соответствии с официальной процедурой». В первоначальной версии поста содержалось также удаленное потом продолжение: если ЛСР «обладает собственными пленными, он, безусловно, вправе вести переговоры об их обмене» (см. например, копию здесь). После этого ЛСР опубликовал еще один пост с утверждением о том, что он располагает собственным обменным фондом: «Да, у нас с РДК отдельные обменные фонды, за время пребывания на Белгородчине, у Легиона появилось достаточно солдат РФ для обмена».

В конце дня последовал ответ Пригожина: «Подполковник 72-й бригады, он не в плен взят. Он был задержан и передан для проведения следственных действий. Ну и естественно, никого из русских в обмен на русских мы отдавать не готовы (...)  за украинской стороной есть небольшой должок по количеству обменных пленных, поэтому попробуем напомнить о нем». Подготовка обменов пленными между Украиной и РФ засекречена, однако известно, что в некоторых обменах второй стороной выступали «вагнеровцы» (Rus.LSM.lv писал о таком обмене 25 мая).

► По меньшей мере один человек был убит в результате обстрела силами РФ города Балаклея в приграничной Харьковской области, заявил глава обладминистрации Олег Синегубов. Девять человек ранены. Удар из системы залпового огня «Смерч» агрессор нанес по частному сектору.

► Украина не получит от ФРГ крылатые ракеты, но может получить истребители, следует из интервью министра обороны Германии Бориса Писториуса. Согласно Deutsche Welle, он отверг передачу Украине ракет Taurus с дальностью поражения более 500 километров, но не исключил пересмотр позиции по передаче боевых самолетов. «Сейчас мы находимся в фазе переосмысления и проверяем, что возможно и что мы хотим и можем сделать. И думаю,

мы определимся в течение ближайших двух недель»,

— заявил он. Ранее Берлин отказался предоставить Украине боевые самолеты.

► Газ из РФ будет поступать в Европу по единственному трубопроводу — через Украину, следует из сообщения государственной компании, распространенного, в частности, номинально независимым «Интерфаксом». Поставки по обеим ниткам магистрали TurkStream (через Турцию на Балканы) будут прекращены 4-12 июня. Летом прошлого года «Газпром» аналогичным образом — «для профилактики» — остановил подачу по трубопроводам  Nordstream, и не вернул их в эксплуатацию после истечения заявленного срока. Без учета отключения TurkStream, трубопроводные поставки газа из РФ в Евросоюз сократились более чем на три четверти по сравнению с довоенными объемами, когда РФ покрывала почти 40% потребностей ЕС в газе. 

► Цена газа в Европе за день выросла сразу на четверть, хотя и с относительно низкой стартовой позиции, следует из данных биржи ICE. Газ с поставкой в Европу в июле (контакт Dutch TTF) открылся на отметке 24,00 евро за МВт-час, вполне в соответствии с результатами прошлой недели (пятница завершилась на 23,68), и начал последовательно дорожать, достигнув максимума в 29,36 к концу дня. Торги завершились на 29,18. Примерно такими цены были три недели назад, а до того — за полгода до агрессии РФ против Украины, в сентябре 2021 года. Средненедельная цена газа до сих пор непрерывно падала с конца августа прошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное