Латвия выделила Украине 200 000 евро на ликвидацию последствий катастрофы на Каховской ГЭС

В пятницу правительство Латвии приняло решение о выделении Украине 200 000 евро в качестве помощи для преодоления экологического и гуманитарного кризиса, вызванного разрушением  плотины Каховской ГЭС.

Деньги выделены из средств госбюджета на непредвиденные расходы. Правительство приняло решение об оказании поддержки посредством опроса.

Согласно принятому Кабинетом министров решению, Латвия перечислит деньги правительству Украины с целью содействия «быстрой, скоординированной и адресной закупке оборудования, материалов и техники для ликвидации первичных последствий наводнения».

Запрос украинской стороны о помощи включает в себя такие неотложные потребности, как водовозы для питьевой воды, спасательные шлюпки и транспортные средства для передвижения по затопленным территориям, сверхмощные насосы, питьевая вода, фильтры для воды, продуктовые наборы и другие товары.

ВО вторник, 6 июня стало известно о разрушении плотины Каховской ГЭС в Херсонской области, в результате чего были затоплены огромные территории — как подконтрольные Украине, так и оккупированные агрессором. Каховская ГЭС находится под контролем РФ.

По состоянию на утро 9 июня, было известно о затоплении 3 624 домов в 32 населенных пунктах Херсонщины, эвакуированных 2 352 людях и около 550 животных. 

Rus.LSM.lv писал, как помочь пострадавшим в катастрофе и где искать информацию о родных в зоне бедствия, с которыми нет связи.

После разрушения плотины Каховской ГЭС и затопления обширных территорий в Украине жители Латвии стали еще активнее перечислять пожертвования в помощь украинцам, сообщила на Латвийском радио директор благотворительной организации Ziedot.lv Рута Диманта. На сайте организации открыли специальный сбор для пострадавших — по состоянию на 9 июня пожертвовано почти 50 тысяч евро.

Латвия решительно осудила преднамеренное разрушение Российской Федерацией плотины ГЭС в Новой Каховке в Украине и считает его преступным. Об этом заявил глава МИД, новоизбранный президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Бывший командир Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии, генерал-лейтенант Раймонд Граубе выразил мнение в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор», что подрыв Каховской ГЭС мог бы быть посланием Кремля Украине и Западу, что угрозы РФ не пустые. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное