На границе выстроились длинные очереди грузовиков

Очереди грузовых фур у пограничных КПП Гребневои Терехово выстроились на десятки километров, и это уже доставляет беспокойство местным жителям, сообщает Латвийское радио. Очереди начали возникать уже давно, но в последнее время число машин удвоилось: в Гребнево их около 700, в Терехово — и вовсе 1600.

Проехать по ведущему в Гребнево Карсавскому шоссе A13 теперь проблематично, движение возможно лишь на полторы полосы в ширину, транспорт движется медленно. Окрестных жителей волнует эпидемиологическая ситуация в приграничье, ведь вдоль дороги громоздятся кучи отходов. Первые грузовики стоят уже в 20 км от КПП Гребнево. Очереди стали привычными после начала войны в Украине, но никогда еще ситуация не была столь острой.

Критическая ситуация в Гребнево — уже около недели, и до сих пор множество фур стоит еще перед Карсавой, в направлении Резекне. Местные сельчане переживают за безопасность дорожного движения.

«Не можем выехать. Приходится иногда ехать в объезд. Сеялки в четыре и больше метра шириной, а эти грузовики стоят и мешают на на пути. Сталкиваемся мы всю жизнь, сколько тут живем, однако такой очереди еще не бывало», — рассказала фермерша Сандра.

Мнения водителей-дальнобойщиков разнятся: некоторые проявляют понимание и устраивают «карманы» для объезда, но есть и те, кто ведет себя бесстыднее. Государственная погранохрана не обязана следить за соблюдением правил, но следит за тем, чтобы грузовых фур не было на территории населенны пунктов — в городе Карсаве и поселке Нестеру.

Ждать в очереди неделю — испытание для любого.

«Семь дней стоим. Катастрофа. Не работают ни русские, ни латыши. Почему?! Кажется, что границу за замок закрыли», — поделился водитель Владимир, гражданин Сербии.

Из-за санкций против России и Беларуси проверки стали строже и, соответственно, дольше, поясняет представитель КПП Гребнево майор Ивар Ранцанс:

«Один пограничник на служебном транспортном средстве проводит администрирование очереди. В конце очереди выдает всем по порядку контрольные талоны. Он информирует водителей грузовиков, что необходимо создать «карманы», чтобы мыла возможность разминуться, но тут границу пересекают люди из разных стран — кто-то понимает, кто-то нет. Стараемся информировать всех, чтобы безопасность соблюдалась».

Пропускная способность КПП — около сотни машин в сутки, в Терехово — около 180 машин. Это связано с закрытием других пограничных пунктов. Дальнобойщики — в основном из Сербии, грузы прибывают из портов по всей Европе, а Россия для них — транзитная страна. Список же санкционных товаров включает в себя 4500 наименований, так что проверки неизбежно затягиваются.

Ежемесячно не пропускают через границу около 20 грузов — чаще всего усмотрев угрозу использования товаров в военных целях. Такое нередко случается со сложным техническим оборудованием двойного назначения.

Как писал Rus.LSM.lv, из-за очередей грузового транспорта на границе в некоторых местах Латгалии уже пришлось изменить региональные автобусные маршруты, что доставило серьезные неудобства местным жителям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное