Лукашенко заставляет белорусов приехать в Беларусь, но это опасно

Новый паспорт можно будет получить только в Беларуси. В такое положение белорусов во всём мире поставил Александр Лукашенко указом, изданным накануне. Это коснётся десятков тысяч человек по всему миру. Более 4 тыс граждан Беларуси живут и в Латвии, многие — десятилетиями. За новым паспортом, когда у старого истечёт срок годности, им придётся ехать на родину. Для тех, кто когда-либо высказывался против режима Лукашенко, это опасно, рассказывает передача «Сегодня вечером» на Rus. LSM.lv.

«Это скорее логика насильника, от которого ушла женщина, и он не может с этим смириться. И он пытается всячески испортить ей жизнь. Это прям классика домашнего насилия, только в масштабах страны», — характеризует новый указ Лукашенко журналист из Беларуси Наста Захаревич.

В Латвии она живёт уже третий год и имеет статус беженки. Она рассказывает, что местные белорусы без статуса беженца, которые бежали от режима, сейчас встревожены.

«Многие люди уже долгое время говорили о том, что, когда они пытались поменять паспорт в посольствах в разных странах, они сталкивались с необоснованными отсрочками, с очередями. В Германии уже на следующий год не принимали очередь вообще. Была определенная тревожность, но в принципе такая тема открыто не поднималась, что такой запрет возможен ближайшее время. И, естественно, для людей это стало шоком», — говорит она.

Насту этот указ не касается. Те, у кого есть статус беженца, получают в Латвии альтернативный паспорту документ — равнозначный. Но многие находятся здесь по гуманитарной или рабочей визе. И, когда истечёт срок годности их паспорта, они останутся без документов.

«Я настаиваю на том, что людям, у которых есть повод обращаться за международной помощью, нужно это делать. Это пугает, страшно, но это лучший выход прямо сейчас. Гораздо лучше, чем застрять без паспорта в чужой стране.

Ехать менять паспорт в Беларуси не надо! Ни в коем случае!

Если есть хоть мизерный шанс, что когда-то за последние годы человек где-то оставил любой комментарий, пожертвовал деньги на помощь потерпевшим, сделал что угодно для независимой Беларуси – нельзя ехать в эту страну.

Это очень опасно тем, что человек просто останется в тюрьме на несколько лет»,

— считает журналист.

Наста рассказывает, что обычно получить статус беженца не очень сложно. Она знает лишь одну историю, когда человеку отказали несколько раз, но через суд получить статус удалось. Ни латвийское Министерство иностранных дел, ни Министерство внутренних дел, ни управление по делам гражданства и миграции в среду комментарии дать не смогли. Так что, кто достаточно беженец, а кто нет — сказать сложно.

По данным Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) за этот год статус беженца в Латвии получило примерно 20 белорусов, что не очень много. Всего же в Латвии живёт 4 267 граждан Беларуси.

«В Латвии, наверное, находится две группы белорусов. Одни – те, кто прибыл в Латвию и попросили убежища, получили альтернативный статус или статус беженца. У них никаких проблем не будет. Но тем людям, у которых вид на жительство, — у них будут проблемы. И действительно, их паспорт станет негодным. Но для них существует вариант, что они могут подавать просьбу на убежище», — рассказывает Ингмар Лидака
глава комиссии сейма по миграции и сплочению общества («Объединенный список»).

Ещё один вариант – получение гражданства Латвии, если прожили больше пяти лет. Других возможностей законы Латвии пока не предоставляют.

«Надо понимать, что эта проблема поднялась только что. И ещё таких решений насчёт белорусов, наверное, еще нет. Есть проблема — будем решать проблему.

Наверное, в PMLP будут эту проблему решать. Может быть, опять будут какие-то решения Кабинета министров, какие-то исключения для белорусов», — полагает политик.

Также белорусская оппозиция представила в Варшаве паспорт Новой Беларуси, члены команды Светланы Тихановской пообещали добиваться его признания европейскими государствами.

Но и это не всё. Ещё одна часть указа Лукашенко касается продажи движимого и недвижимого имущества. Продать машину и квартиру, не находясь в Беларуси теперь тоже будет нельзя.

«Та часть указа, которая связана с доверенностями, выглядит так, как будто режим Лукашенко готовит нас к национализации имущества, оставшегося в Беларуси. Это очередное поражение в правах людей, которые находятся за рубежом», — делится она.

Указ обязывает правительство Беларуси в течение трех месяцев обеспечить внесение изменений в соответствующие законодательные акты и принятие иных мер, необходимых для выполнения решения Лукашенко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное