Домская площадь

2 сентября в Межапарке состоится Второй Большой концерт латвийской музыки

Домская площадь

Местные примечательности. Лиелбатский источник: напиться и исцелиться

Цены на зерно. Охота на оленей. Кампания против жестокости

Не надо скрывать информацию о насилии — глава организации

Случаи, когда о насилии не знает никто, на самом деле редки: гораздо чаще кто-то о нем в курсе. При этом важно, чтобы люди понимали: насилие — это преступление и лучше бы, чтобы о нем узнавали соответствующие органы, сказал в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Райво Вилцанс, директор кризисного центра SKALBES.

По, словам Р. Вилцанса, проблемы с семейным насилием и ЛГБТ-фобиями характерны для всех стран ЕС, но в Латвии они по разным причинам обострены.

«Во-первых, это высокая толерантность к насилию. Представление, что это допустимо — проявлять недовольство в виде насилия. Во-вторых это не настолько хорошая реакция правоохранительной системы и общества на случаи насилия», — приводит он некоторые из них.

Он отмечает: насилие воспроизводится. Т.е. став жертвой насилия, человек с высокой вероятностью может стать насильником сам. Состояние же нашего общества, по его мнению, отчасти характеризует тот факт, что Стамбульская конвенция, которая как раз нацелена на обуздание насилия в отношении женщин и в семье, в Латвии до сих пор не ратифицирована.

Еврокомиссия же проводит кампанию, цель которой напомнить, что насилие — преступление и что о нем не следует молчать.

«Случаи, когда о насилии совсем никто не знает, очень редки. Либо родственники знают, либо друг. Но при этом знающие часто не предпринимают действий.

Смысл же кампании в том, чтобы показать: насилие — это преступление. И, во-вторых, что даже если я не пострадал, я тоже несу ответственность — за то, чтобы сообщить сообщать полиции, помочь пострадавшему и так далее», — говорит Р. Вилцанс.

Тот факт, что люди нередко не сообщают ответственным органам об известных им инцидентах (или об инцидентах, жертвами которых они стали сами), он объясняет отчасти советским прошлым, отчасти резонансным случаям, когда жертву не удалось защитить (как это произошло в Екабпилсе, где женщину зарезали, несмотря на ее обращения к правоохранительным органам). По его словам, советское наследие не должно останавливать свидетелей насилия («мы живем в другой стране, ситуация существенно поменялась», — заметил гость передачи), как и упомянутые эксцессы. «Мы видим случаи, когда нам не удалось уберечь человека. Но эти случаи — отдельные, они не означают, что вся система в принципе не способна помочь», — считает директор центра SKALBES.

На вопрос, что же делать, если человек стал носителем информации о насилии, он посоветовал: сообщить полиции. Конечно, у жертвы есть право голоса и может быть свое видение, что делать с этой ситуации, но в общем случае лучше обратиться в полицию, чем этого не сделать.

«Готовы ли мы нести ответственность за то, что человек может быть покалечен, убит?… Если же пострадавший не захочет общаться с полицией, он всегда может отказаться»,

— сказал Р. Вилцанс.

О случаях же насилия в отношении детей сообщать надо всегда, не думая, что детям в итоге будет только хуже. «Опасения, что детей заберут, отдадут в детдом — это распространенная манипуляция со стороны тех, кто причиняет вред. Инстанции нацелены не на то, чтобы отобрать ребенка, а чтобы помочь. За детей же, мы видим, часто никто не заступается. Так что если речь идет о детях, сообщать надо всегда», — заверил специалист.

В Латвии вопрос о ратификации Стамбульской конвенции возникает регулярно, и сейчас он снова оказался в повестке дня общества и политиков после того, как в Екабпилсе 53-летний Леон Русиньш убил бывшую спутницу жизни, которая многократно обращалась к правоохранительным органам с просьбой защитить ее.

4 июля 2023-го стало известно, что Министерство благосостояния подало на согласование и утверждение законопроект о Стамбульской конвенции: ведомство предлагает применять конвенцию с оговоркой, что государство будет руководствоваться нормами Сатверсме. При этом депутаты парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям дали ход и общественной инициативе о нератификации Стамбульской конвенции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное