Уже больше тысячи заявлений против завода по сжиганию мусора — глава края

Компания Vides resursu centrs хочет построить в Ропажском крае почти на границе с Ригой завод по сжиганию мусора. Но для реализации этого взволновавшего многих проекта в нынешнем виде ей надо провести локальное планирование территории, а для этого нужно одобрение самоуправления, которое, в свою очередь, смотрите на реакцию местных жителей. А те явно против этого завода, сообщила глава Ропажской краевой думы Вита Паулане передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Весь выпуск смотрите здесь.

Как пояснила В. Паулане, участок, на котором Vides resursu centrs намерен построить завод по сжиганию бытовых отходов, изначально был предназначен для индустриальной застройки. С 2016-го же статус этой земли позволяет также перерабатывать на ней мусор. Но чтобы реализовать свой замысел, коммерсанту понадобилось обратиться к самоуправлению с просьбой провести локальное планирование, так как труба завода должна быть выше, чем позволяют нынешние правила застройки участка.

«Демократические процедуры предусматривают, что мы выясняем мнение общества. И у нас достаточно много планов — детальных и локальных, которые мы, выяснив мнение общества и учреждений, не утверждаем.

Сейчас этот процесс завершился. На сегодня уже зарегистрировано 1 138 заявлений «против». И мы, как самоуправление, понимаем мнение общества, и я лично тоже буду голосовать против этой редакции локального планирования. Надеюсь, что большинство проголосует против. И тогда вопрос, может ли вообще предприниматель строить такой мусоросжигательный завод», — сказала Вита Паулане.

По ее словам, недавно прошло публичное обсуждение, на котором присутствовали депутаты самоуправления, и они дали понять, что будут голосовать против локальной планировки — по крайней мере, в нынешнем виде.

«Мы всегда были учитывали мнение жителей в решении затрагивающих общество вопросов. [...]

Если есть локальное планирование и общественное обсуждение, где 5 "против", а 120 "за", всё равно происходят дебаты, обсуждение, почему эти пять «против». Но тут-то мы видим, что 1 138 жителей против такого локального планирования!

[...] Я не хочу так полностью прогнозировать, но у меня такое ощущение, что все депутаты проголосуют против этой локальной планировки», — добавила глава самоуправления.

На вопрос, что тогда будет делать Vides resursu centrs, член правления компании Гунтар Левицс ответил: «Во-первых, мы хотим рождаться голосования думы, чтобы не спекулировать, чтобы уже точно были приняты какие-то решения — позитивные или негативные. И, конечно, мы закончим процесс оценки влияния на среду, потому такой проект такой такого масштаба в Латвии — первый.

Мы понимаем, что у общества есть много вопросов, что мы должны об этом говорить больше, потому что проблему тем или иным способом мы все равно должны будем решать. Потому что некуда будет девать отходы».

Как рассказывал Rus.LSM.lv, Vides resursu centrs планирует сжигать около 143 тыс тонн мусора в год, продавая полученное в результате тепло. Г. Левицс подчеркивает, что компания собирается принимать только те отходы, которые сейчас невозможно переработать и которые иначе пришлось бы захоронить на полигоне. По его словам, в Латвии сейчас на полигоны идет более половины бытовых отходов, и до 2035 года эта доля должна снизиться до 10%.

Ранее в муниципальном Getliņi Eko высказывали опасение, что если рижане не начнут еще более активно и тщательно сортировать, то на полигоне через несколько лет место закончится .

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное