Общественные СМИ привлекают все больший интерес к событиям в Латвии — исследование

В этом году выросла доля людей, которые признают, что латвийские общественные СМИ – Латвийское телевидение, Латвийское радио и портал LSM.lv — усиливают чувство принадлежности к Латвии, пробуждают интерес к происходящему и побуждают критически думать. При этом люди ждут, что будет больше контента, направленного на улучшение качества жизни. Об этом свидетельствует проведенное по заказу общественных СМИ исследование.

Опрос, проведенный весной этого года, показал, что по сравнению с предыдущими аналогичными исследованиями доля считающих, что общественные СМИ усиливают чувство причастности к Латвии, растет. По сравнению с прошлогодним она выросла на 6 процентов, до 53%. Примерно четверть (26%) высказалась нейтрально, 14% не согласна с соответствующим утверждением. Еще 7% отказались высказываться на эту тему.

Если смотреть только на респондентов, представляющих нацменьшинства, то среди них доля тех, чье чувство сопричастности растет благодаря общественным СМИ, тоже увеличилась

— с прошлогодних 34% до 41%. Еще 21% настроен нейтрально, 26% — не согласны с утверждением.

Выросла (с 43% до 50%) и доля респондентов, которые сообщили, что общественные СМИ мотивируют критически мыслить и оценивать происходящее вокруг. Еще 51% сообщил, что общественные СМИ помогают понять других людей и их взгляды на жизнь (среди представителей нацменьшинств таких респондентов было 43%).

«Люди ценят вклад общественных СМИ в продвижение и поддержание демократических ценностей, в соцально-экономическую и культурную жизнь. При этом

мы видим, что люди ждут больше контента, нацеленного на улучшение качества жизни.

Чтобы привлечь аудиторию и обратиться также к тем, кто все больше черпает информацию из непрофессиональных источников, важно развивать разносторонний и качественный контент и увеличивать присутствие на разных цифровых платформах.

Чтобы этого добиться, крайне важно адекватное финансирование для общественных СМИ. Без него невозможно обеспечить ни создание более разнообразного оригинального контента, ни технологическое развитие», — считает член Совета общественных электронных средств массовой информации (SEPLP) Янис Эглитис.

Передачи вызывают желание интересоваться происходящим

В этом году жители чаще отмечали, что аналитические и информационные передачи общественных СМИ вызывают желание интересоваться происходящим в стране и не быть равнодушным. В 2022-м на это указывали 48% респондентов, сейчас 55%. Еще 48% признают, что общественные СМИ помогают понять решения, принимаемые в государстве (29% на этот счет нейтральны, 17% считают, что общественные СМИ этого не делают).

Кроме того, 44% считают, что в передачах общественных СМИ представлены интересы всего общества (21% с этим не согласны). А 57% отмечают наличие в контенте различных мнений, отличных от точки зрения самого респондента, примерно четверть респондентов на соответствующий вопрос дала нейтральный ответ, а 13% не видят такого разнообразия мнений.

Люди позитивно оценивают новостные и аналитические передачи общественных СМИ, а также дискуссии о политике и экономике.

Но, замечает председатель SEPLP Янис Сикснис, передачи, касающиеся образа жизни, семьи, ведения хозяйства, здоровья, аудитория оценивает не так высоко и ждет, что по этим направлениям контента будет больше и он будет более качественным.

«Есть повод думать, что людям не хватает интересного, захватывающего инновационного формата», — говорит Я. Сикснис.

По его мнению, если бы выросло финансирование общественных СМИ, выиграло бы все общество. А сокращение оригинального контента из-за нынешнего порядка финансирования — особенно на фоне войны и волн дезинформации — и вовсе недопустимо, считает он.

«Разнообразный и качественный контент есть и будет в основе желания латвийцев пользоваться общественными СМИ. Поэтому основным приоритетом в будущей работе должно стать развитие контента и присутствие на различных цифровых платформах», — сказал член SEPLP Эглитис.

Обращение к новым пользователям публичных СМИ требует более тематического и жанрового и качественного контента с элементами развлечения, заявил организатор опроса, ведущий научный сотрудник Института философии и социологии Латвийского университета Андрис Саулитис.

Более разнообразный в плане тем и жанров качественный контент с элементами развлечения нужен в том числе для того, чтобы привлечь молодую аудиторию, считает Андрис Саулитис, ведущий научный сотрудник Института философии и социологии Латвийского университета и организатор этого опроса.

«Эту аудиторию в СМИ меньше интересуют так называемые тяжелые жанры вроде новостей и аналитических передач, равно как и культура. Она предпочитает развлекательный, а также зарубежный контент, который при этом дает возможность укрепить доверие к демократическим ценностям и чувство принадлежности к Латвии», — сказал он.

Опрос был проведен в сотрудничестве с Norstat Latvia с апреля 2023-го по июнь, участие в нем приняли 3 614 респондентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное