Латвия к новому отопительному сезону готова куда лучше, чем год назад

Инчукалнское газохранилище хорошо заполнено, тариф на газ сейчас намного ниже, чем в период ценового кризиса 2022-го, в стране не наблюдается дефицита других видов топлива, и в целом готовность предприятий теплоснабжения к новому холодному сезону можно оценивать как высокую, рассказал в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» Янис Микелсонс, исполнительный директор Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).

Посмотреть полную запись передачи можно здесь

Львиная доля тарифа на тепло, по словам специалиста, напрямую связана с расходами на топливо. Поэтому, когда топливо подорожало, тарифы тоже показали стремительный рост.

«В этом году во многих населенных пунктах тариф превышал 200 евро за мегаватт-час, в некоторых местах — и 300 евро за мегаватт-час. Сейчас эти тарифы уменьшились в 2-3 раза, даже больше. Есть места, где, к примеру, был подписан договор о поставках щепы на весь прошлый отопительный сезон, и тариф был пересмотрен только в начале этого года. Это означает, что по сравнению с прежним он немного вырос. Но в целом это всё равно примерно на одном уровне — в среднем от 80 до 120 евро за мегаватт-час».

Этот уровень примерно вдвое выше, чем в 2021-м, прозвучало в передаче. Когда же вернется тот нормальный, довоенный уровень?

«Нужно учесть, что в 2020 и 2021 годах ограничения в связи с Covid-19 сильно повлияли на стоимость топлива. Особенно это было выражено на рынке газа, где поставки СПГ превышали спрос. Из-за чего

цены на топливо были нетипично низкими. Купить газ можно было по 15-20, даже по 7-8 евро за мегаватт-час. Сейчас цены на газ стабилизировались на уровне 40-47 евро за мегаватт-час. Поэтому и тариф на отопление будет выше, чем во время ограничений из-за ковида».

На вопрос Rus.LSM.lv о планируемой государством поддержке населению в оплате теплоснабжения Микелсонс пояснил, что программа поддержки — зона ответственности отраслевых министерств, а КРОУ как регулятор лишь следит за расчетами.

«Мы информированы, что сейчас в Сейм подан подготовленный Министерством климата и энергетики законопроект о поддержке в оплате энегоресурсов, но он предусматривает дополнительную поддержку тем пользователям, чьи расходы на отопление составляют бОльшую часть ежемесячных расходов. И эта поддержка будет применяться только в те периоды, когда цены особенно велики.

Учитывая письменные объяснения министерства в аннотации к законопроекту, можно понять, что в данный момент не планируется применять такую поддержку в начале отопительного сезона».

Общая готовность Латвии к новому отопительному сезону, если сравнивать ситуацию с прошлогодней, сейчас, по словам Микелсонса, намного лучше.  

«Гораздо больше предприятий теперь используют щепу, то есть увеличилось разнообразие топлива. У предпринимателей есть возможность выбирать между видами топлива в зависимости от того, какой из них когда дешевле. Это повышает шансы подстраховаться от колебаний цен в будущем.    

Что касается газа, то сейчас очень высок уровень заполненности газохранилища, в нем больше газа, чем было год или два назад. Так что проблем с доставкой топлива не будет! Могут быть какие-то ценовые колебания зимой, но многие предприниматели подписали договоры о поставках топлива по фиксированным ценам. Краткосрочные колебания цен на топливо в населенных пунктах не будут отражаться в тарифе на тепло».

Согласно информации на сайте Rīgas siltums, с 1 октября с.г. тариф на тепло в столице составляет 87,57 евро за мегаватт-час (без НДС). В период с 16 августа по конец сентября 2023 года он составлял 90,75 евро за мВт-ч — а выше всего, 183,86 евро за мВт-ч, тариф был с 28 ноября 2022 по 31 марта 2023 года. Подробнее о тарифах на тепло в разных населенных пунктах Латвии можно узнать здесь.

Как убедился Rus.LSM.lv на сайте биржи ICE, согласно прогнозам, газ с поставкой в Европу в первом квартале 2024 года торгуется по 44 евро за МВт-час. На пике ценового кризиса, в августе 2022-го, голубое топливо стоило 292,56 евро за за МВт-час.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное