Долги за отопление в городе вырастут, но это не катастрофа — член правления Daugavpils siltumtīkli

Задолженность даугавпилчан за тепло к 1 сентября составляла неполные 2,8 млн евро. И хотя за год сумма выросла примерно на 400 тысяч, а к концу нового отопительного сезона вырастет еще, в целом  ожидается, что горожане смогут хорошо справляться с платежами, рассказал в передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» Александр Карпенко, член правления предприятия Daugavpils siltumtīkli. Повод для такого оптимизма — реструктуризация теплоснабжения в Даугавпилсе и переход теплоцентралей на щепу.

Посмотреть полную запись передачи можно здесь

Предприятие, по словам Карпенко, уже готово к отопительному сезону.

«Мы подготовили наши теплоцентрали — технически мы готовы к отопительному сезону, наши локальные котельные тоже. Теплотрассы проверены, так что мы готовы в любой момент начат поставлять тепло. Тем более что уже некоторые наши потребители запросили подключение их домов к отоплению. Это, правда, несколько небольших объектов — но в том числе и жилых домов».

В начале прошлого года в Даугавпилсе заработала ТЭЦ-3, и она работает на щепе. Сам проект получился довольно скандальным, прозвучало в передаче, и городу до 2028 года придется возвращать часть средств ЕС обратно. Теперь Даугавпилс строит на территории ТЭЦ-2 еще одну котельную на щепе, и работы должны завершиться до конца 2023 года, после чего должно начаться тестирование оборудования, рассказал Карпенко.        

«И мы надеемся, что еще к концу этого отопительного сезона котельная будет принята в эксплуатацию и начнет производить тепло в полном объеме.

Да, это сложный проект, строительные работы довольно сложные — но мы пока не усматриваем риска, что строители не выполнят условия договора, что они закончат или не установят оборудование до 31 декабря. Пока мы рисков таких не видим, и выглядит, что они выполнят свое обещание».

В общем объеме даугавпилсского теплоснабжения более 50% будет давать эта новая централь, сообщил специалист.

«И мы надеемся, что более 50% в нашем энергетическом балансе будет занимать щепа. В зависимости от температуры окружающей среды в конкретную зиму, мы считаем, щепой мы будем обеспечивать до 80% тепла.  В перспективе — когда вот эта вторая котельная начнет работать на полную мощность».

Стратегический план даугавпилсского самоуправления — уменьшить объем ископаемого топлива в теплоснабжении города, и Daugavpils siltumtīkli очень быстрыми темпами достраивает вторую котельную на щепе, чтобы разнообразить топливный ресурс и использовать то топливо, что обходится дешевле.  

«Мы считаем, что щепа действительно займет намного более 50% в нашем энергоснабжении, и это даст положительный эффект, отразится на тарифе»,

— добавил Карпенко.

Долги горожан за тепло к 1 сентября составляли неполные 2,8 млн евро. По оценке главы Daugavpils siltumtīkli, ситуацию нельзя назвать катастрофической:

«Годом раньше, по состоянию на 1 сентября 2022 года,  долг был примерно на 400 тысяч меньше. Если брать два последних очень сложных для потребителей, очень дорогих  отопительных сезона, то я не считаю такой прирост долгов очень катастрофическим».

Но к маю 2024-го эта сумма наверняка еще увеличится, пояснил специалист: как правило, зимой люди накапливают долги.

«Но я надеюсь, наши клиенты смогут себя более комфортно чувствовать в этом отопительном сезоне, потому что наш тариф на данный момент намного ниже, чем был в предыдущем сезоне. Правда, в том сезоне была помощь государства! За ее счет тариф уменьшался для потребителя. Но сейчас наш тариф намного ниже, чем даже с помощью государства в прежнем сезоне.

Поэтому, думаю, счета за отопление будут более низкими, и наши клиенты смогут их оплачивать. Конечно, определенный процент неплательщиков будет, и долги возрастут — но я надеюсь, это не станет каким-то обременительным фактором для нашего предприятия».

Как писал Rus.LSM.lv, новые котельные на щепе в этом году планируется запустить и в Екабпилсе.

В то же время, как убедился Rus.LSM.lv на сайте биржи ICE, согласно прогнозам, газ с поставкой в Европу в первом квартале 2024 года торгуется по 44 евро за МВт-час. На пике ценового кризиса, в августе 2022-го, голубое топливо стоило 292,56 евро за за МВт-час.

Как ранее сообщалось, на долю возобновляемых ресурсов в Латвии приходится уже 34% энергии, и на фоне других стран Европы это неплохой показатель.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное