Екабпилс в этом году запустит новые котельные

В Екабпилсе строят сразу две котельные на щепе — их планируется запустить с началом нового отопительного сезона. В городе рассчитывают увеличить не только производственные мощности, но и по возможности снизить тариф за отопление. Проект реализуется на деньги из европейских фондов. Стоимость работ превышает 2 млн евро, сообщает Латгальская студия Латвийского радио. 

Екабпилс в этом году запустит новые котельные
00:00 / 02:56
Скачать

Основная причина появления новых котельных — экономия. Тепло за счёт возобновляемых ресурсов дешевле, чем результат получаемый при сжигании природного газа, объясняет председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис:

«На улице Киегелю был только газ, а на улице Твайка, где находится самая большая котельная в Екабпилсе (работает и на щепе и на газе), было мало возможностей менять производительность на щепе — поэтому строятся новые котельные, которые будут давать тепло целый сезон на щепе».

Екабпилс, как и остальные самоуправления Латвии, в минувший отопительный сезон тоже испытал рост тарифа. Например, с 15 октября прошлого года стоимость одного мегаватта в час составила чуть больше 170 евро. Затем он стал снижаться. С нового года удалось опустить планку до 137 евро за мВт-час. Сейчас тариф немного превышает 90 евро — но к сентябрю его рассчитывают снизить до 76, продолжает Райвис Рагайнис:

«Мы снижаем, как только есть возможность, и есть на это основания — мы снижаем тариф. И на данный момент это даёт надёжность и безопасность в плане энергоресурсов».

Стоимость котельных в Екабпилсе — больше 2,2 миллиона евро. Из них чуть больше половины — это деньги еврофондов. На улице Киегелю строят котельную мощностью на 1,5 мегаватт-часа. Оборудование на улице Твайка будет выдавать 10 мегаватт-часов, рассказывает член правления муниципальной компании Jēkabpils siltums Райт Сирмович.

«Сейчас уже готовы фундаменты, подготовлены опорные плиты. Работы идут полным ходом. В этом году обе котельные нужно построить и уже получать производимое ими тепло. Сейчас у нас на улице Твайка котёл на щепе мощностью 7 мегаватт — будет 10. Это позволит снизить зависимость от природного газа, и тариф тоже может сократиться. Но всё зависит от того, какой будет зима, потому в любом случае без природного газа мы не обойдемся».

Переход на возобновляемые источники энергия — это в латвийских самоуправлениях в последние 10-15 лет уже тенденция. В данный момент реализуются программы, запущенные ранее, объясняет член правления Латвийской ассоциации производителей тепла Валдис Витолиньш.

«В конце этого года заканчиваются эти проекты, и в принципе есть проекты, денежные средства, которые используются уже от следующей программы. Я бы сказал, что та и другая программы используются самоуправлениями, чтобы заменить старые котельные, которые в основном были на природном газе, на новые, с использованием щепы».

С одной стороны, самоуправления Латвии вели работы по переходу с природного газа на щепу давно. Но фактор резкого роста цен на энергоресурсы в прошлом году подстегнул часть компаний не ждать европейских денег, продолжает Валдис Витолиньш

«В последний год я знаю, что было несколько случаев, когда самоуправления или предприятия теплоснабжения реализовывали проекты за свои деньги. Был очень большой скачок цены на природный газ, а новая программа ещё не была запущена. Тогда некоторые самоуправления вкладывали свои деньги, потому что при такой высокой цене на природный газ время окупаемости проекта сильно снижалось. В основном же во всех проектах строительства новых щеповых котельных используются европейские деньги. Это стандартная процедура».

Кроме того, Валдис Витолиньш успокоил, что, несмотря на активное строительство котельных на щепе и её активное использование, Латвия может обеспечить себя этим топливом. Единственное — это вопрос цены, которую будет диктовать рынок.

Как убедился Rus.LSM.lv на сайте биржи ICE, согласно прогнозам, газ с поставкой в Европу в последнем квартале 2023 года торгуется по 42,74 евро за МВт-час. На пике ценового кризиса, в августе 2022-го, голубое топливо стоило 292,56 евро за за МВт-час.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное