Прикормленные вороны становятся проблемой горожан

Расплодившиеся в городских дворах и парках вороны и чайки стали настоящим бичом больших городов. Во многом жители виноваты сами: они приманивают птиц, выбрасывая им объедки и не сортируя отходы. Никакой законной управы на таких жильцов нет, но есть пример северных стран, где запрещают прикармливать пернатых, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Прикормленные вороны становятся проблемой горожан
00:00 / 04:03

Жительница столичного микрорайона Даугавгрива Елена рассказала «Домской площади» о настоящем нашествии ворон во дворе ее пятиэтажного многоквартирного дома. По ее словам, эти птицы расплодились; более 20 взрослых особей буквально залезают на балконы и в окна и просто не дают покоя жильцам. При этом часть жильцов дома на Даугавгривас 70/4 не осознает проблемы и продолжает кормить этих птиц, способствуя еще большему их размножению. На днях стоящая на балконе Елена едва увернулась от летящей с верхних этажей обглоданной курицы.

Но никакой управы ни на жильцов, ни на ворон, как оказалось, не найти, сетует Елена.

«Везде предлагается одно и то же: не кормить и развешивать чучела — продаются такие муляжи совы, ястреба или другой хищной птицы», — рассказывает она.

В домоуправлении просто разводят руками, в Управлении охраны природы говорят, что в законодательстве наказание за кормление диких птиц не предусмотрено.

«В Продовольственно-ветеринарную службу звонила по нескольким телефонам — в итоге один сказал, что надо в Рижскую думу. В Рижской думе мне сказали, что таким не занимаются, что консультировать может Управление охраны природы. Там я довольно долго говорила с женщиной, которая сказала, что это глобальная проблема — с воронами и чайками, и что у нас нет никакого механизма, никакого нормативного акта, который мог бы повлиять на таких жильцов, которые решили, что надо кормить птичек. Вот в Финляндии есть закон, который запрещает прикармливать птиц в городах. У нас такого нет», — поделилась женщина.

Доброволец Общественной организации Putnu spārns Яна говорит: мы в ответе за тех, кого приручаем, виноваты сами люди – те, кто выбрасывает пищевые отходы в открытые контейнеры или кормят уличных котов. В итоге вокруг кошачьих домиков и мусорных контейнеров возникают целые колонии ворон.

«Ну донесите до закрытого контейнера, сделайте пару лишних шагов! Почему надо кидать в открытый, куда прилетает птица? Она уже будет знать, что там водятся вкусняшки. И каждый день так люди делают. Посмотрите на море, сколько выбрасывают мусора; мусорники переполнены. И у каждого дома, где живут коты, есть и чайки и вороны», — возмущена она поведением людей.

Как бороться с проблемой? По словам волонтера, для этого есть различные отпугивающие средства, которые можно поставить на крыше — вроде тех, что применяют в аэропортах.

Эксперт-орнитолог из организации Латвийский птичьий фонд (Latvijas putnu fonds) Карлис Миллерс считает серьезным упущением то, что в Латвии закрывают глаза на вредную привычку горожан кормить диких птиц в любое время года. Он одобряет штрафы за подобную практику, которые внедрены в Финляндии. Птицам, да и людям это пошло бы лишь на пользу, утверждает эксперт.

«По сути, это неправильно [— подкармливать птиц]. Они должны сами кормиться. С мусорниками тоже есть варианты, можно их прикрыть. Потому что птицы умные, если мусорник открыт, они найдут способ залезть и вытащить нужное. Другой момент — что люди специально это делают, а так быть не должно. Нередко потом сами же жалуются: вот они просят пищу, а что теперь нам делать? Вы же сами это натворили!

Если человек не понимает это нормальным языком, надо найти другой язык. Но это в любом случае проблема. Они начинают гнездиться возле человека, взрослые птицы привыкают к людям, они их не боятся и начинают защищать своих птенцов, нападать на людей», — говорит орнитолог.

Но пока запрет не введен, остается уповать только на сознательность жильцов — что те перестанут выбрасывать отходы из своих окон или кормить птиц с подоконников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное