Неправда, что президент не может влиять на развитие страны — специалисты

Латвия — парламентская республика, и потому как бы считается, что президент не может влиять на ее экономику и благосостояние населения. Но это не совсем так, уверены участники передачи «ТЧК» на Rus.LSM.lv: у главы государства есть рычаги для того, чтобы косвенно управлять многими процессами.

Полный выпуск смотрите здесь.

«Я бы сказал, да и нет. Напрямую он не может повлиять. Но косвенно — может, если только хочет», — ответил социолог, глава центра SKDS Арнис Кактиньш на вопрос, стоит ли вообще возлагать на новоизбранного президента Латвии Эдгара Ринкевича надежды, что он как-то поможет росту благосостояния населения.

Он пояснил, что, в частности, президент назначает кандидата в премьер-министры, и это далеко не формальный выбор.

«И тогда вопрос, а какого именно человека он выдвигает, человека с какими программами, с какими взглядами. И таким образом он косвенно может на очень многое повлиять», — заметил гость «ТЧК».

Социолог напомнил, что у Вайры Вике-Фрейберги рейтинг был настолько высоким, что политики ее боялись и она вполне могла указывать им, чиновникам, министерствам на проблему, требующую решения. И те знали: если они не станут работать в заданном направлении, президент напомнит, и что игнорирование ее наказов может стоить карьеры.

«Если у тебя есть рейтинг, ты косвенно имеешь очень большое влияние.

И в Латвии президент может выбрать, на какую тему, сферу он будет обращать своё влияние. У него довольно свободные руки», — добавил А. Кактиньш.

Ольга Казак, доктор наук в сфере коммуникации, доцент Латвийского Университета тоже считает, что президент Латвии, хоть и не может единолично принимать законы, вполне способен влиять на процессы в стране.

«Президент может активно влиять на дискурс — на то, о чём мы говорим в обществе, что для него важно. Ведь

есть очень важный принцип: что в фокусе, то и важно.

И как раз-таки президент, сам будучи в фокусе, может преподносить очень важные темы — важные, по его мнению и мнению общества», — сказала она.

О. Казак отметила роль доверия (в том числе к государству, власти и др) и то, что о нем говорил сам Эдгар Ринкевич.

«Кому мы доверяем? Тому, в чьих действиях видим заботу о своих интересах. Если в действиях президента общество видеть заботу об интересах общества, то, я думаю, что с доверием станет получше. И если дальше он через дискурс будет влиять на принимаемые решения, то это может по цепочке привести к росту благосостояния», — считает специалист по коммуникации.

В третьем туре выборов президента Латвии победу одержал кандидат от «Нового единства», действующий министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное