Зданию Оперы требуются инвестиции в размере 4-5 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В содержание и реконструкцию здания Латвийского Национального театра оперы и балета  (LNOB) в ближайшие пять лет придется вложить от четырех до пяти миллионов евро, сообщил в эфире Latvijas Radio член правления театра Сандис Волдиньш. Финансовые вливания, по его словам, должны идти в первую очередь на приведение в порядок старых коммуникаций и повышение энергоэффективности.

Тот факт, что произошла смена владельцев (18 февраля Кабмин решил, что здание государство безвозмездно переймет у Рижской думы на свой баланс и дальше будет содержать его за счет госбюджета), по оценке Волдиньша, сам по себе ничего не меняет: финансовые проблемы сохраняются. Однако средства, которые ранее театр тратил на аренду, теперь могут быть израсходованы на содержание здания:

«Несомненный вклад Рижской думы — строительство новой пристройки, а также решение большей части проблем с помещениями, но в особо старинной части здания (а ему больше 150 лет) год за годом копились отдельные работы с внутренними системами, например, инженерными сетями, теплоснабжением и так далее — их состояние довольно-таки плохое, и это и есть те вложения, на которых в последующие годы следует сконцентрироваться.

Одна вещь, с этим связанная — когда здание принадлежало Рижской думе, театр оперы и балета платил достаточно большую арендную плату, около 300 тысяч евро в год, плюс еще со своей стороны по 100-150 тысяч ежегодно тратил на ремонты. И это — те деньги, которые после перенятия здания Опера сможет сама инвестировать в здание. Так что я считаю, это в известной степени  рационализация средств».  

Как уже писал Rus.lsm.lv, Рижская дума решение о передаче здания театра на баланс государства приняла в конце 2019 года. Причина такого шага в том, что отделка здания Национальной оперы, приведение в порядок инженерных сетей и другие ремонтные работы обойдутся, по оценке муниципалитета, в 6,5 миллиона евро. У Рижской думы таких денег нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное