Rus.Lsm Сегодня вечером

Маршрутки переедут на автовокзал

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дойти до края

"Оперу" отдадут государству

Рига отдаст Национальную оперу государству

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Рижская дума передаст здание Национальной оперы во владение государства. Сегодня такое решение комитет городского имущества принял единогласно.  Думе содержать здание не под силу, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

«Водопроводные трубы за десять лет покрылись известью, давления нет. Время от времени появляются дыры. Конечно, мы это непрерывно решаем и используем средства оперы, но рано или поздно настанет критический момент. Нужны будут более существенные вложения. Мы видим, что этот момент пришел и в ближайшие годы это надо будет решить», - говорит член правления Латвийской национальной оперы Сандис Волдиньш.

«Самый главный культурный объект — это эстрада Межапарка. Мы сейчас на это берем кредит. Потом в очереди Национальный театр. Пристройка к театру, где сейчас теннисные корты, которые государство отдало Рижской думе специально для этих целей», - говорит о причинах передачи здания Оперы государству мэр Риги Олег Буров.

Отделка здания Национальной оперы, приведение в порядок инженерных сетей и другие ремонтные работы обойдутся в 6,5 миллионов евро. У Рижской думы таких денег нет.

Но где деньги возьмёт государство пока тоже неизвестно. Это или еврофонды, или заем из Госкассы. К тому же, государство должно вернуть Рижской думе ещё 870 тысяч евро — это средства, ранее вложенные в здание.

По мнению министра культуры Науриса Пунтулиса, если государство возьмет здание театра под свою эгиду, оно сможет рациональнее им управлять, в том числе направлять на его содержание средства, которые до сих пор театр платил за аренду комплекса построек и за возврат вложений SIA Rīgas nami.  

С 1998 года объект, занимающий земельный участок площадью 12 095 кв.м в центре столицы, принадлежит городу.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное