«Во имя свободы» — видеоклип ко 102-му дню рождения первого военного оркестра Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Группа Vairogs оркестра Морских сил сняла клип в Лиепае, месте очень значимом – здесь когда-то и был создан первый военный оркестр, а позже бои за город сыграли огромную роль в Войне за независимость Латвии.

Автор музыки и текста песни Brīvības vārdā («Во имя свободы»), сержант Денис Сеймушкин (вокал и клавишные), исполнил ее вместе с другими музыкантами группы Vairogs – боцманом Томом Янсоном (ударные), капралом Владиславом Каченовским (бас-гитара), капралом Янисом Наркевицем (вокал, гитара) и капралом Эдгаром Эрмансоном (труба).

Денис Сеймушкин говорит, что вдохновением для создания песни стали масштабные учения Namejs в сентябре прошлого года – после них захотелось создать что-то патриотическое и воодушевляющее, выразить любовь к своей стране. Песня «Во имя свободы», созданная в честь 102-го дня рождения первого военного оркестра Латвийской армии, именно такой и получилась.

Клип снят в Лиепае и это очень символично. 6 февраля 1919 года капитан Людвиг Болштейн, командир только-только создававшихся воинских частей армии, издал приказ № 11 о формировании музыкальной команды. И вскоре в Лиепае был создан первый военный оркестр Латвийской армии.

Руководитель оркестра Морских сил Латвии капитан-лейтенант Улдис Лоцениекс подчеркнул, что Лиепая всегда играла значительную роль в музыкальной жизни Латвии – именно Либава стала колыбелью старейшей в странах Балтии филармонии, а много позже город заслуженно называли столицей латвийской рок-музыки.

Съемки клипа прошли совсем недавно – мороз, снег... Конечно, военные – парни закаленные, но ведь сложно в таких условиях музицировать!

«Песня создана в студии, только видеоклип снимался под открытым небом. Но тогда было немного снега и тепло, без больших «минусов». Наоборот, очень благоприятная обстановка для съемки. Места съемки выбирались со смыслом, каждое имеет особенное значение. Взлетная полоса Лиепайского международного аэропорта – это простор и взгляд в будущее. На Северном кладбище мы отдали дань памяти нашим павшим военным и поблагодарили их за свою свободу. Редан и Северные форты – это те места, где шли очень значимые для обретения независимости Латвии бои», — рассказал Rus.Lsm.lv Улдис Лоцениекс.

Звучный и красивый видеоклип «Во имя свободы» – хороший подарок для всех латвийцев. Но, конечно, военные музыканты хотели отпраздновать 102-й день рождения первого военного оркестра Латвийской армии масштабней.

«Мы собирались 6 февраля, как раз в годовщину, сыграть большой концерт в Сигулде. Мы его еще год назад планировали. Но в связи со всем известными нынешними обстоятельствами ничего не было. В прошлом году мы сыграли такой концерт в Вентспилсе, в позапрошлом – в Лиепае... Каждый год устраиваем праздничные концерты в другом городе Латвии. Жаль, конечно, что в этот раз не смогли, но что поделать. Ждем, когда всё закончится», — рассказал Улдис Лоцениекс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное