Учения Flotex 2020 — союзники прибыли в Лиепайский порт (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«У нас гибридный сценарий. Вражеские силы есть, но их до сего момента очень мало. Ситуация под контролем», — рассказал о ходе масштабных учений командир 4-й бригады Земессардзе полковник Андрис Риекстс. Учения продолжаются.

...На подступах к одному из причалов Лиепайского порта — пост Земессардзе, проезд закрыт колючей проволокой. Вооруженная охрана проверяет проезжающих. Территорию причала контролируют земессарги. На воде действуют Морские силы — с лодки под воду уходят два водолаза. «Они проверили причалы перед тем, как к ним подошли корабли — что всё безопасно, нет никаких взрывоопасных предметов, в том числе и подложенных противником. И подготовили причалы к приему кораблей», — пояснил позже журналистам командир Морских сил Латвии морской капитан Каспар Зелчс. Через некоторое время к причалу подошел минный тральщик М-06.

Вскоре на территорию причала зашла колонна военной техники — силы союзников, прибывших из Адажи. В основном подразделения из Канады, были также представители Италии. «Мы только что «отыграли» прием сил союзников — их заход на территорию нашей ответственности. Нашей главной задачей было вместе с Морскими силами обеспечить безопасность этой операции», — рассказал Риекстс.

Сейчас в Латвии проходит цикл масштабных военных учений Namejs 2020, одна из ключевых целей — повысить готовность всех воинских подразделений к разработке задач национальной обороны: как самостоятельно, так и в рамках системы коллективной защиты. О теоретических учениях Zobens 2020 Rus.Lsm.lv уже рассказывал

Участники тренировок должны также отработать взаимодействие армейских и гражданских сил, и военные оценивают это сотрудничество очень высоко. Сегодняшние мероприятия в Лиепайском порту — это и учения Морских сил Flotex 2020, и учения Земессардзе Zobens 2020.

«Морские силы работают на учениях вторую неделю, фактически мы отрабатываем то, чему учились весь год», — добавил Каспар Зелчс.

«Учения продолжаются, силы союзников продолжат передвижение по территории нашей ответственности, и нам надо будет обеспечивать безопасность. Пока всё в порядке, земессарги показывают высокий уровень подготовки», — отметил Андрис Риекстс.

Военные просят жителей не беспокоиться, завидев военную технику на дорогах, вооруженных людей на улицах или боевые вертолеты в небе. Это учения. Всё под контролем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное