Пожар на пароме в Лиепайском порту. К счастью, это только сценарий учений (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Террористический акт. Снайперский обстрел. Всё это — тоже «виртуальные» сценарии гибридной войны, которые отрабатывались на учениях комиссии по гражданской обороне Лиепайской территории сотрудничества в рамках тактических учений Земессардзе Zobens 2020.

Здание Лиепайской думы снаружи и внутри охраняли земессарги и военная техника. И это тоже было частью учений — ведь в критических ситуациях надо обеспечить охрану самых важных для города объектов. Старая формула «захватить почту, телеграф, телефон» давно не работает. Времена изменились, теперь для коллапса надо лишь вырубить электричество. А если лишить город и координационного центра, то наступит апокалипсис местного масштаба.

Теоретические военные учения были организованы совместно с Госполицией, Погранслужбой, Военно-морскими силами, Пожарно-спасательной службой и др. Главными задачами были поиск правильного алгоритма действий и сотрудничество всех учреждений и служб.

«Очень ценная тренировка получилась. Как говорят коллеги, нам удалось виртуально защитить город. Но лучше, чтоб таких критических ситуаций не было!» — отметил заместитель исполнительного директора Лиепайской думы Дидзис Ериньш после окончания учений. И рассказал о некоторых сценариях.

«Например, террористический акт — грузовик врезается в полицейский пост, есть погибшие. Снайперы обстреливают различные объекты. Но есть и более повседневные ситуации, одну из таких мы отыгрывали на прошлых учениях — город остался без электричества. А в этом случае у нас полностью исчезает мобильная связь, кроме спутниковой. Пропадают  отопление, водоснабжение и канализация. Да, есть резервные дизельные генераторы, и в этой ситуации — что мы решим обеспечить в первую очередь? Водоснабжение? А может, канализацию, чтобы город не затопило фекалиями? Отсутствие электроснабжения принесет огромные проблемы!», — поделился Дидзис Ериньш.

Для сотрудников Государственной пожарно-спасательной службы разные учения — дело чуть ли не повседневное. Командир 1-й части Лиепайской бригады Курземского региона ГПСС Янис Пошейко пояснил, что обычно уделяется внимание практическим навыкам: «Эти учения были теоретическими, но это вовсе не означает, что они оказались менее ценными». Какой из отработанных сценариев показался самым опасным с точки зрения ГПСС? «Пожар на пароме, на борту которого триста человек. Паром зашел в порт и загорелся сразу в нескольких местах. Эвакуация затруднена, ведь планировка на судах сложная, при горении надо использовать средства индивидуальной защиты — то есть дыхательные аппараты... И раз стольких людей надо спасти, значит, надо максимально привлечь человеческие ресурсы ГПСС. Не только все лиепайские, но и часть со всей Курземе. Мы подсчитали, что подтягивание ресурсов из самых дальних краев Курземе займет максимум два часа, вполне приемлемое время», — рассказал Янис Пошейко и добавил, что он — к счастью — никогда не тушил реальный пожар на судне, хотя практические учения по такому сценарию проходят регулярно, и слаженно действовать обучены все сотрудники ГПСС.

«На этих учениях рассматривались различные сценарии, которые в Латвии не так вероятны, как в других странах мира, мы о таких ситуациях обычно узнаем из зарубежных новостей. Но на этих учениях можно было представить, как это могло бы происходить у нас, и какими были бы наши решения. Уверен, что Лиепая способна справиться с подобными кризисными ситуациями», — отметил начальник бюро полиции порядка Курземского регионального управления Государственной полиции Гинт Эшенвалдс.

Командир 44-го пехотного полка Курземской бригады Земессардзе полковник-лейтенант Вилмарс Вецвагарис очень высоко оценил теоретические учения. «Это была уникальная возможность совместного сотрудничества. Мы познакомились друг с другом, и теперь есть возможность контакта напрямую, что очень пригодится, если в реальной кризисной ситуации надо будет быстро принимать решения. Мы почувствовали себя единой командой. Отыгранные сценарии гибридной войны были очень агрессивными со стороны вероятного противника. Самым важным было осознать свои ресурсы и правильно расставить приоритеты в случае кризиса», — сказал полковник-лейтенант Вилмар Вецвагарис.

Учения Земессардзе Zobens 2020 — часть большого осеннего цикла тактических военных учений Namejs 2020, в него входят также учения Морских сил Flotex, военно-воздушных сил Gaisa dūre, военной полиции Kodols и многие другие. Активная фаза учений проходит не только на полигонах, но и во многих городах и краях по всей Латвии. Учения продлятся до 4 октября, всего в них принимают участие примерно 7000 человек. Учения Земессардзе Zobens 2020 продолжатся до 13 сентября, они проходят в Курземе и Земгале, в них заняты около 800 человек из Латвии, Литвы и Канады.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное