В Польском доме переплелись пути двух художниц #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В даугавпилсском Центре польской культуры открылась выставка «Путь», на которой представлены картины Софии Шабуневич и гобелены Дайги Лапсы. Художницы познакомились совсем недавно, и это их первый совместный выставочный проект.

Даугавпилчанка С. Шабуневич закончила художественную школу имени Розенталя, сейчас живет в Риге, дает уроки живописи и пишет портреты на заказ преимущественно в реалистической манере. В родном городе она летом прошлого года дебютировала персоналкой в гостинице Park Hotel Latgola. И вот — вторая выставка. «Мой путь начался в польском детском садике, а теперь я выставляю свои картины в Польском доме. Такое вот движение», — комментирует София. 

Краславчанка Дайга Лапса — опытный мастер, работающий в разных техниках. Картины Софии увидела на выставке в Краславе, познакомилась с молодой художницей и предложила совместную экспозицию. Сама в Даугавпилс на открытие приехать не смогла, но ее представители сказали Rus.Lsm.lv, что им очень близок такой коллажный формат выставки, рождающий своеобразную эклектику. Да и вообще — художникам надо объединяться, поэтому в планах показать работы Дайги и Софии в так называемой театральной галерее (фойе второго этажа Даугавпилсского театра — Л. В.) и в поселке Бебрене Илукстского края.

В Польском доме обозначена пейзажно-животно-растительная тема. Присутствие человека минимально: есть «портрет» губ, фотоаппарат «Зенит» и заснеженный автомобиль. Еще — церковь. Ствол и ветви одного дерева весьма антропоморфны и напоминают девичьи косы. Всё в мире едино и взаимосвязано.

Семья Софии Шабуневич решила заложить новую традицию: после каждой выставки дарить какой-нибудь выставочный экспонат Центру польской культуры. Неизвестно, подхватят ли эту инициативу другие художники, но Шабуневичи свой вклад внесли, преподнеся Польскому дому рисунок, на котором изображена Даугавпилсская крепость.

Выставка «Путь» открыта до 3 марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное