Даугавпилчанка, ставшая рижанкой, открыла в родном городе персональную выставку #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В выставочном зале, который работает круглосуточно, потому что находится в фойе гостиницы Park Hotel Latgola, открылась первая персональная выставка молодой художницы Софии Шабуневич. Экспозиция называется «Дыхание»; по словам автора картин, дыхание для нее — символ жизни.

«Я закончила художественную школу имени Я. Розенталя, — рассказала Rus.Lsm.lv София. — Сейчас живу и работаю в Риге, даю частные уроки живописи и не спешу в Академию художеств — хочу подумать и развиваться по своему пути.

Ригу я люблю, там круто, но мой дом — Даугавпилс, он такой уютный,

поэтому первую персональную выставку решила провести здесь. Я надеюсь, что у меня впереди еще много выставок, в том числе и в столице. Я люблю свою страну и не собираюсь ее покидать, меня вдохновляет вера в Бога, и я благодарна Богу, что я художник».

София Шабуневич работает в разных манерах и, в отличие от многих молодых живописцев, не избегает реалистического направления — создает портреты, пейзажи, натюрморты, в которых все и всё узнаваемы. При этом абстрактные живописные медитации ей тоже не чужды. «Я делаю то, что идет изнутри, стараюсь максимально полно раскрыть себя, не думаю о школах и направлениях», — подчеркнула художница.

Мама Софии Валентина Шабуневич рассказала Rus.Lsm.lv, что дочка категорически отказывалась спать в детском саду, и тогда ей давали лист бумаги и краски. И пока все спали, она рисовала. Семья Шабуневич (на открытие выставки пришло много родственников) также благодарит Государственную польскую гимназию им. Ю. Пилсудского, где София училась до отъезда в Ригу: в гимназии царит особая творческая атмосфера, очень благоприятная для развития детских способностей.

  • Выставка «Дыхание» открыта до 17 октября.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное