Города на Даугаве. Выставка в Даугавпилсе (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка картин и скульптур «Города на берегах Даугавы». Экспозиция — первый совместный проект рижского и местного латышских обществ, и все надеются, что не последний.

Двадцать четыре художника — большинство из столицы, но есть и четверо даугавпилчан — Валда Межбарде, Оскар Янсон, Иво Фолкманис и Лига Чибле — изобразили судьбоносную реку и города на ее берегах. Можно увидеть Ригу, Краславу, Даугавпилс, Екабпилс, Огре, живописное местечко Силайне. Преобладают пейзажи, но есть и абстрактно-философические работы, много медалей и плакеток. Города — это ведь не только природа и здания, это и люди; именно людям и историческим событиям посвящено большинство миниатюр.

«Всё началось в 2019 году, тогда Рижское латышское общество организовало выставку, посвященную Даугаве. Мы отобрали пленэрные картины более 20 художников, на всех — наша великая река. Показали экспозицию в Огре, потом на полуострове Доле. Подумали и решили, что одной реки мало, надо еще и города на Даугаве показать. Существующая в Рижском латышском обществе комиссия визуального искусства занялась этим проектом, осенью прошлого года «Города на берегах Даугавы» побывали в Крустпилсском замке, и вот теперь добрались до Даугавпилса. Этому во многом способствовал визит Даугавпилсского латышского общества в Ригу, мы обсуждали идеи сотрудничества», — рассказала Rus.LSM куратор выставки Гунта Браковская.

Глава Рижского латышского общества Гунтис Гайлитис (его портрет есть на выставке, и в очках отражается пейзаж — Л. В.) говорил образно: «Наше общество — своеобразная «матушка» (оно основано в 1868 году — Rus.Lsm.lv), остальные латышские общества — «дети», и детей с мамой соединяет Даугава. Идет время, нам нужны молодые силы, чтобы идти дальше, развиваться. Я считаю, нам надо сотрудничать с Даугавпилсом, обмениваться творческими коллективами, проводить совместные концерты. Было бы очень хорошо раз в год организовать Дни Даугавпилса в Риге и Дни Риги в Даугавпилсе. Развивать сотрудничество и рекламировать себя можно на разных уровнях».

Выставка «Города на берегах Даугавы» открыта до 26 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное