«В память о Победе той великой» Виктора Шварца — на русском и французском #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за пандемии времена сложные, но всегда стоит помнить о том, что может быть и намного хуже. 76 лет назад в Европе закончилась страшная война, не забывать о которой призывает клип латвийского продюсера и композитора Виктора Шварца «И в память о Победе той Великой». В клипе снималась приглашенная солистка Большого театра Дарья Давыдова.

«Премьера русской версии клипа была в прошлом году как раз на 9 мая, — рассказал Rus.lsm.lv господин Шварц, закончивший музыкальную школу имени Язепа Мединя и ставший автором музыки и стихов песни. — Я познакомился с Дарьей за кулисами концерта при Посольстве России во Франции, у нее была своя сольная программа — от оперных арий до мировых джазовых хитов.

После этого в январе прошлого года Дарья три дня провела в Риге, записывали песню в студии. На счастье, успели записать и французскую версию песни — не стоит забывать, что Франция была участницей антигилеровской коалиции. Благо, Дарья Давыдова отлично говорит на французском».

Та война задела практически всех — пострадали оба дедушки Виктора (сам он по национальности немец). Эту версию можно увидеть здесь.

Rus.lsm.lv удалось позвонить госпоже Давыдовой, у которой буквально через минуту после разговора был выход на сцену в московском Доме кино, где она исполнила вышеназванную композицию.

«Рада, что несмотря на обстоятельства, работа идет, — говорит она. — Сегодня в Доме кино, завтра в Красногорске. А буквально на днях у меня был большой сольный концерт в новом зале «Зарядье» рядом с Кремлем, меня сопровождал специально сконструированный орган. Я с удовольствием вспоминаю свой приезда в Ригу, работу над песней. Мы с Виктором начали работу над несколькими новыми проектами. Надеюсь на новые встречи и... война не должна повториться!»

«У каждой медали есть и оборотная сторона, так что теперь работаю в формате «онлайн» и во многом так получается легче», — говорит господин Шварц. Например, в начале года его новую песню Dubai исполнила сама Дарья Клишина, российская вице-чемпионка мира по прыжкам в длину.

Презентация песни и клипа вызвала огромный ажиотаж, особенно в российской прессе. На конец лета запланирован релиз второй песни в исполнении Дарьи Клишиной.

«В августе мы поедем с голландско-немецким дуэтом «Laura&Mark» в Сочи на финал конкурса «Новая Волна», где исполним три песни, в том числе и мою авторскую, — говорит Виктор. — Мы прошли сперва в полуфинал, потом в финал. Сейчас необходимо заполнить множество документов - от визы, репертуара, авиабилетов, до размеров одежды исполнителей, так как в рамках конкурса будет проходить неделя моды».

Также продюсерский тандем из Германии, России, Латвии (Т. Вагнер, А. Манилкин, В. Шварц) начал успешное сотрудничество с латвийской исполнительницей Laima Sam.

«Она со своей первой композицией Fly to the moon попала на первую строчку хит парада iTunes LV, обогнав даже мою любимую группу Prāta Vētra. Пандемийный год получился очень плодотворным и успешным, мы продолжаем ещё больше работать и очень надеемся, что скоро вернётся нормальная жизнь, так как мы все очень соскучились по выходам на настоящую, а не виртуальную сцену».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное