В Лиепае показывают современных классических Венер

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вдохновившись Венерами великих мастеров, художница Лига Кемпе создала по образцам их всем известных полотен своих богинь — похожих, но очень своеобразных. Главное осталось — они прекрасны, каждая по-своему. Увидеть их можно на выставке Venus в Лиепайском музее.

Выставка ждала публику два месяца — ее открытие было назначено на 13 марта. Накануне был объявлен режим чрезвычайной ситуации и... Лиепайский музей 13 мая снова открылся для посетителей и Rus.Lsm.lv отправился знакомиться с картинами Лиги Кемпе.

Идея цикла следующая: берется «Венера» всем известного мастера, абсолютно узнаваемое полотно не только для более-менее «натасканного» зрителя, но и для неискушенного, который всё равно видит нечто смутно знакомое в позе, жесте, повороте головы... Лига взяла «Венеру» Сандро Боттичелли, «Венеру Анадиомену» Жана-Огюста-Доминика Энгра, «Венеру и Купидона» Лукаса Кранаха-младшего, «Венеру Урбинскую» Тициана и  «Маху обнаженную» Франсиско Гойи. И — написала по две свои версии каждого из полотен. Одну — очаровательную матрону, пышными формами напоминающую женщин на полотнах раннего Рубенса, другую — малышку, богиньку-девочку. Любопытно, что у всех «взрослых» венер Лиги глаза закрыты, а огромные глазищи девочек — широко распахнуты. У Лиги Кемпе вообще своеобразный и узнаваемый стиль, лиепайская публика могла его оценить в прошлом году на совместной выставке Лиги и ее подруг-художниц «Нереальные нюансы».

Рядом с каждой парочкой своих богинь Лига поместила и «ссылку на первоисточник» — маленькое изображение картины-вдохновительницы с кратким описанием. Тем интересней разглядывать и сравнивать. Жаль, богинь так мало.

  • Выставка Лиги Кемпе Venus в Лиепайском музее открыта до 28 июня.

Также до конца этой недели в музее можно увидеть выставку «Литота» родившегося в Лиепае российского художника Влада Кулькова (ее Rus.Lsm.lv успел представить до пандемии).

Кроме того, сотрудники Лиепайского музея готовятся вскоре открыть в Большом зале музея выставку «Утраченная Лиепая в проектах Паула Макса Берчи» в честь 180-летия архитектора.

К слову, публики в музее пока очень мало — в первый день было всего несколько посетителей. Смотрители в разговоре с Rus.Lsm.lv заметили — мол, людям привыкнуть надо...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное