В Даугавпилсе, как лед и пламень, «сошлись» стекло и кожа #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Иногда музейные экспозиции вступают друг с другом в странный диалог, заранее не предусмотренный организаторами. Совсем недавно Rus.Lsm.lv рассказывал о выставке «В квартире советских времен», щедро наполненной повседневными вещами 60-70 годов прошлого века. И вот — новая выставка в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее, знакомящая с тем, что в 70-80 годы того же ХХ века считалось шиком.

«Такие разные. Вместе» — так называется экспозиция из 60 художественных предметов; это ливанское стекло и изделия из кожи, созданные мастерами Рижской народной студии прикладного искусства «Пластика».

«Вот вы видите связь с  «квартирной» выставкой нашего исторического отдела. Безусловно, выставленные здесь предметы украсили бы любую квартиру тех лет, но в большинстве своем они создавались в единичных экземплярах и не для квартир простых людей. Об этом я потом скажу. У нас еще такой замысел был: в 70-80- х годах в Даугавпилсе жил и работал большой «десант» преимущественно рижских художников, выпускников Академии художеств. Они во многом определяли культурную жизнь города. Потом по разным причинам многие уехали, но музей вспоминает их ретроспекциями. Например, в 2018 году была ретроспективная выставка Карлиса Добрайса, в 2019-м — Марциса Стумбриса. И нынешняя экспозиция — дань мастерам 70-80 — х годов», — пояснила Rus.Lsm.lv куратор выставки, руководитель художественного отдела Лариса Кайминя.

Далее Лариса рассказала, что мастер по стеклу Людмила Сафронова тоже бывала в Даугавпилсе, но ее основная деятельность была связана с Ливанским стекольным заводом, где Сафронова работала главным художником и руководила отделом.

Ливанский стекольный завод возник в конце XIX века, работал и в годы Первой республики, но расцвета достиг в советское время — именно в 70-80-ые годы. Ливанское стекло стало брендом далеко за пределами Латвии — как рижский бальзам и шпроты.

«Первую коллекцию ливанского стекла наш музей приобрел у Сафроновой в 1975 году. В начале 80-х проходили выставки в Даугавпилсе, и стекольная коллекция еще больше пополнилась. Всё, что сейчас выставлено, — из наших фондов. Произведения Аиды Ротченковой, Инары Лаце, Херберта Эрбса и других мастеров. Хочу подчеркнуть — это чистое искусство. На заводе работали линии по массовому производству,

в Латвии практически в каждом доме было ливанское стекло, но тут — штучные художественные произведения, это не просто вазы и стаканы.

А названия какие: «Антарктида», «Горизонт», «Архитектура» и т. д. Такие вещи украшали кабинеты высокопоставленных чиновников, их дарили на юбилеи», — продолжила Кайминя.

Коллекция кожаных изделий оформилась в 80-ые годы, здесь «рулят» произведения уже упомянутой студии «Пластика». «Тут работы Отомара Зубовского, Николая Солима, Скайдрите Медне, Арвалда Лусиса, Бениты Линкумы. Мы вначале немного волновались — как стекло и кожа будут вместе смотреться. Оказалось — очень гармонично. Вот зеркало в кожаном обрамлении — красиво ведь и стильно. Кожаная шкатулка, мы ее наполнили безделушками тех лет. Предметы очень качественные и функциональные», — говорит глава художественного отдела.

 Rus.Lsm.lv воспользовался «ковидной» тишиной в музее, уселся на экспонат — кожаную банкетку — и от души полюбовался игрой света и переливами красок в изделиях Ливанского стеклозавода.

  • Выставка «Такие разные. Вместе» (Tik dažādi/KOPĀ) открыта до мая 2021 года.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное