В Даугавпилсе «сдают» советскую квартиру с привлекательной хозяйкой #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в камерной атмосфере (кроме сотрудников музея, присутствовали несколько чиновников и журналистов) открылась выставка «В квартире советских времен». Квартира щедро наполнена вещами 60-70 годов прошлого века.

«Года четыре назад люди стали приносить нам старые предметы из советской жизни. Много их накопилось, и мы тогда задумали эту экспозицию. Но так получилось, что всяких сувениров, безделушек оказалось немало, а не было важных вещей — мебели в первую очередь. Какая квартира без мебели? Я просмотрела много объявлений о продаже квартир, думала, что там может оказаться что-то старое. Очень долго не могли найти кресла и журнальный столик. Нашла в Вилянах, позвонила, сказала, что куплю. Мне ответили: «Деточка, да ты что! Они же старые…» Музей купил. Какая же советская мебель тяжелая! Когда мы оформляли экспозицию, то на второй этаж шкафы и тумбочки нам занесли самые сильные мужчины из муниципальной полиции. Спасибо им большое! У нас почти стопроцентно женский коллектив, сами мы не справились бы», — рассказала Rus.Lsm.lv куратор выставки, старший специалист исторического отдела Инета Кульша.

Практически все музейные работники внесли свой личный вклад в экспозицию. «Вот эта соска-пустышка моей старшей дочери, а мишка — мой. Мне его подарили на 8 марта, я уже была не очень маленькая, но хотела такого мишку. Он сидел в комнате, я с ним особо не играла, и он хорошо сохранился», — вспоминает другой старший специалист исторического отдела Галина Верёвочникова.

«Мы тут общими усилиями одели нашу “хозяйку”. Нам принесли много женского белья — комбинации, панталоны, пояс для чулок. Платье мне родственница привезла, говорит — оно хорошее, сама можешь носить… И это платье не бедной женщины, его владелица была кардиологом, не всякая советская женщина могла такое пошить», — добавляет И. Кульша.

Выставка очень ностальгическая для тех, кто помнит советское время, и экзотическая для «племени младого». Впрочем, школьники ее еще не видели: сейчас, как известно, не до экскурсий, но всё плохое когда-нибудь закончится. Думается, мебель, посуда, даже одежда юных посетителей не очень шокируют, а вот телевизор и телефон сразят наповал. Кстати, автор этих строк такие телефоны прекрасно помнит и много ими пользовалась, но что их называли «коровьими мордами» впервые услышала в музее. И ведь точно похожи…

Музейщики усилили эффект машины времени еще и тем, что «запустили» на экране маленького черно-белого телевизора видеохронику Даугавпилса той эпохи. И там вручают медали ветеранам Великой Отечественной войны, и закадровый голос с заметным латышским акцентом по-русски читает «Василия Тёркина» Твардовского. Многое придется детям объяснять…

Выставка «В квартире советских времен» задумана как долгоиграющая — года на полтора-два.

И в заключение, чтобы почувствовать дух эпохи, — цитата. Книга называется «Благоустройство современной квартиры», издана в 1977 году в Риге в издательстве «Лиесма». Автор — И. Зелтиньш.

«В квартире проходит значительная часть нашей жизни. В ней мы проводим часы отдыха, в ней работаем, готовим еду, принимаем гостей, видим, как растут дети, в ней порой болеем и встречаем старость. В круговерти будней квартире предъявляются словно бы универсальные требования. Площадь квартиры невелика, поэтому многофункциональные требования можно удовлетворить единственно с помощью рациональной и логичной обстановки. Характерные для интерьера советской квартиры и обстановки помещения черты кажутся простыми: прямые линии, гладкие поверхности, элементарные геометрические формы, четкие цвета, сдержанные украшения. Однако эта простота достигается с помощью тщательных исканий.  Главная проблема — с помощью выразительных средств интерьера найти желаемую единую атмосферу.  Ценители красоты в интерьере выделят декоративную часть (декор) при помощи предметов искусства, цветов, тканей и подобных средств.  Люди, которым после полного тревог рабочего дня в квартире необходим отдых, отдадут приоритет удобной мебели, тишине, успокаивающей цветовой гамме и мягкому освещению. В квартире, в которой доминирует детский лепет, необходима легко поддерживаемая в чистоте, веселая и жизнерадостная простота».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное