«Урок девы» Норы Икстены — премьера сериала Лиепайского радиотеатра

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вчера в эфире Латвийского радио прозвучала первая серия — и автор уже поблагодарила создателей за успешное воплощение в аудиоспектакль ее произведения. Впереди еще пять эпизодов. А Rus.LSM.lv расспросил режиссера и актрису Карину Татаринову о творческом процессе.

Идея возродить традиции радиотеатра появилась у актрисы Лиепайского театра Карины Татариновой еще во время первого локдауна. Коллеги поддержали — и Лиепайский радиотеатр выпустил больше десятка радиоспектаклей по рассказам латвийских авторов. За этот успешный проект Карина Татаринова получила Приз культуры Лиепаи 2020 года, а также титул Лиепайчанина года.

Карина Татаринова давно хотела замахнуться на более крупное произведение и сделать «художественный многосерийный фильм» в формате радиотеатра. Ее идея получила поддержку на конкурсе проектов Управления культуры Лиепаи, помогло и Управления Лиепайской СЭЗ. Выбор пал на роман Норы Икстены «Урок девы» (Jaunavas mācība).

«Это прекрасная литература, высочайшего качества, одна из самых моих любимых книг, написанных Норой. И вот вчера прозвучала первая серия. Особенно хочу подчеркнуть, что это не аудиокнига! Это именно аудиоспектакль. С согласия автора я драматизировала это произведение, в нашем спектакле принимают участие много актеров. И, конечно, большую роль играет звуковой фон, созданный Янисом Страуме… Он и музыку написал специально для нашей постановки. Сокращений в нашей версии романа очень мало, они коснулись тех отрывков, которые невозможно перевести в звук. Всё было сделано с согласия автора», — рассказала Rus.LSM.lv Карина Татаринова.

Надо заметить, что самой первой постановкой Лиепайского радиотеатра был один из рассказов Норы Икстены. Карина признается, что это вообще один из ее любимых авторов. Тем приятней был звонок Норы после вчерашней премьеры.

«Нора очень рада, что мы эту книгу превратили в радиоспектакль, ведь это одна из важнейших для нее книг — в ней и ее судьба, и судьбы ее семьи… Это очень личное для автора произведение, и любимое. В общем, она очень рада, первая часть ей понравилась, она самая личная. Думаю, мы попали в яблочко, ведь Нора сказала, что буквально вернулась в то время, когда всё это переживала и писала… Значит, у нас получилось», — с радостью рассказала Карина Татаринова.

Роли в аудиоспектакле исполняют актеры Лиепайского театра всех поколений — и не только они: Карина искала голоса, которые бы соответствовали персонажам. Но всё равно все исполнители как-то с местным театром связаны. К примеру, Регнар Вайварс поставил в Лиепае несколько спектаклей, в том числе «В трясине. В огне», а Мадара Ботмане для него создавала костюмы.

«Только Йорен Штейнхауэр с нашим театром не связан, но без него было не обойтись: мне хотелось, чтобы этот текст читал настоящий немец, которому не надо изображать акцент, у него этот акцент в латышском совершенно естественный», — рассказала Карина.

Режиссер очень старалась, чтобы все было максимально достоверно. Вот, к примеру, сцена застолья. Никаких бряканий посудой «для антуража», всё по-честному!

«Я готовила еду, сервировала стол, и актеры действительно едят, то есть всё по-настоящему. Слух не обманешь, он распознает фальшь», — раскрыла Карина секреты создания аудиопостановки.

Она призналась: очень сложно быть не только режиссером, но и актрисой в этой постановке — ведь себя со стороны правильно не слышишь, нюансы не улавливаешь.

«Здесь мне невероятно помог Янис Страуме, наш звукооператор и звукорежиссер, у него профессиональный слух, он «живет» в материале, улавливает малейшие нюансы — и очень талантлив в своей сфере», — подчеркнула Карина Татаринова.

Сегодня вечером прозвучит вторая серия радиоспектакля «Урок девы» по роману Норы Икстене, и так до 9 ноября включительно, каждый рабочий день.

А Лиепайский радиотеатр планирует новые постановки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное