В Лиепае вручили Призы культуры 2020 (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Минувший год был очень сложным для всех. Но творческие люди Лиепаи смогли даже в условиях жестких ограничений находить новые пути и формы выражения, радуя публику. Немного пафосно получилось, но 2020-й доказал и то, что без культурных событий жить очень тяжело. Потому награды людям культуры за их работу в прошлом году особенно ценны.

Трансляция церемонии вручения Приза культуры Лиепаи началась сегодня в семь вечера и только что завершилась. Приз вручался в 10-й раз подряд. Изящные статуэтки работы Роберта Межайниса были присуждены в 10-ти номинациях.

«Главный приз культуры 2020 года получил приход Лиепайской евангелически-лютеранского собора Святой Троицы, в котором, как известно, находится и знаменитый орган. Приз вручен за сохранение сакрального наследия, мы все знаем, что в прошлом году завершилась масштабная реставрация, можно сказать, восстановление храма», — рассказал Rus.lsm.lv руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс.

Он отметил, что прошлый год в сфере культуры выдался совершенно не таким, как прежние – постоянные ограничения очень осложняли работу. И правила постоянно менялись.

«В один месяц на мероприятиях могли присутствовать 300 человек, в другой — три тысячи. Это был большой вызов для творческих лиц и организаций. Поэтому один из призов получила творческая команда Лиепайского театра, которая организовала и провела церемонию вручения главной театральной награды Латвии «Ночь лицедеев». Это был немалый творческий вызов, ведь впервые награды «Ночи лицедеев» вручались в онлайн-формате. Было непросто создать формат, интересный для телезрителя. Но наша лиепайская команда сделала это очень профессионально и талантливо», — подчеркнул Юрис Йиргенс.

Та же команда — режиссер Мартиньш Калита, драматург Раса Бугавичуте-Пеце и видео художник Андрис Ветра придумала и провела и нынешнюю церемонию вручения Приза культуры. Очень здорово получилось!

«Приз культуры Лиепаи вручался в этом году в 10-й раз. Хотелось сделать что-то новое и впервые мы предложили лиепайчанам и гостям города, которые побывали на наших мероприятиях, голосовать за всех номинантов на приз — их было 44. И выбрать своих фаворитов. Результат оказался очень интересным. Он подтверждает, что люди очень скучают по большим массовым мероприятиям. Такое в прошлом году предложила публике фирма You Are Events, Дмитрию Комарову удалось провести единственный в сезоне крупный фестиваль, который так и назывался — Festivāls Liepājā», — рассказал Юрис Йиргенс.

Назовем и остальных лауреатов Приза культуры Лиепаи 2020.

Актриса Лиепайского театра Карина Татаринова — за творческую активность и энергию, вложенную в реализацию значимых культурных проектов. Карина возродила традиции радиотеатра, а также порадовала поэтической прогулкой с Марисом Чаклайсом.

Общество Kultūras Centrs Wiktorija — за организацию культурных мероприятий и обеспечение их широкой доступности в прямых интернет-трансляциях во время пандемии.

SIA Rozīņu Rezidence за создание новой жемчужины культуры и туризма, экскурсии «Тайны браковки селедки».

Эгон Першевиц за скульптуру «Русалка Каросты» и ее привлекательное экспонирование в акватории Лиепайского порта на Северном молу.

Лиепайский театр за впечатляющую реализацию художественно и технически сложного визуального музыкального спектакля «Демон».

Кристине Брининя за выдающееся воплощение нетрадиционной формы театрального представления — интерактивной прогулки «Река».

Лиепайский кукольный театр за творческую смелость, рост и достижения, создание новаторских современных постановок для различных целевых аудиторий. Одной из таких постановок стал первый в Латвии спектакль для малышей от года «Я и моя мама», были спектакли «Илгонис и Вся Вселенная», «Уци-пуци ищет дом»...   

Приз культуры Лиепаи — это не только статуэтки, но и денежные призы. В этом году призовой фонд в размере 4200 евро жюри разделило между четырьмя лауреатами. Денежные призы получили Карина Татаринова (1000 евро), Kultūras Centrs Wiktorija (1200 евро), Эгон Першевиц (1000 евро) и Кристине Брининя (1000 евро). Юрис Йиргенс говорит, что практика показала — обычно на эти денежные призы люди культуры реализуют свои новые творческие проекты.

Во время церемонии награждения Приза культуры тщательно соблюдались все эпидемиологические нормы и ограничения. К примеру, режиссер Мартиньш Калита пылесосил сцену и брызгал санитайзером на подставку для статуэтки...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное