Мыло из селедки, «второй сорт — не брак» и другие истории лиепайской старины

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Селедку продавали связками по 13 штук, а самую плохую отправляли на мыло. Это лишь парочка интересных исторических фактов, которые прозвучали во время открытия нового интерактивного туристического объекта в Лиепае. Расскажут тут не только о селедке, но и о старом цирке, где слон работал главным рекламщиком, покажут, как вязать морские узлы, да и просто дадут возможность погрузиться в старину.

Не совсем аутентичную, ведь на самом деле браковка селедки проходила в пакгаузе на Веца остмала — Старой набережной. Новый же туристический объект расположился в одном из старейших зданий Лиепаи, на Зивью, 2 — складе 1690 года постройки, памятнике архитектуры государственного значения. Потрясающее место — почерневшие от времени бревенчатые стены, оригинальные вычурные кованые детали на дверях, узкие лестницы...

Проект «Тайны браковки селедки» — один из девяти, получивших софинансирование Лиепайской думы в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства. Автор идеи и владелец ООО Rozīņu rezidence Иева Лаце работает продюсером в Лиепайском концертном зале Lielais dzintars. Точней, как рассказала Иева, на идею ее навел отец, Андис Лацис, который в свободное время водит экскурсии по Лиепае и очень любит историю: «Папа мне и рассказывал, что селедку на сортировку в Лиепаю свозили со всей Европы. Еще он рассказывал, что в Лиепае был цирк, и что даже шили обувь из слоновьей шкуры. Я думала, что это шуточки, но потом стала искать информацию, и оказалось, что всё так и было».

Так появился проект «Тайны браковки селедки», в котором заняты и другие сотрудники Lielais dzintars. Еще один участник — предприятие питания Borrofish, оно предложит посетителям нового туристического объекта особое блюдо, приготовленное очень популярным в старину способом — завернутую в бумагу и зажаренную на углях селедку. На первой экскурсии во время открытия и.о. руководителя Управления образования Лиепаи Инга Экузе с радостью рассказала Rus.Lsm.lv, что Лиепайский научно-образовательный инновационный центр тоже участвует в новом проекте — с разными интересными заданиями для детей.

Но вернемся к селедке. Андис Лацис полагает, что хоть браковка селедки на Зивью, 2 не проводилась, но сама рыбка там наверняка была: «Это был товарный склад. А рыба была одним из ходовых товаров. И конечно, селедка тут была — не в свежем виде, а соленая, в бочках. На первом этаже и в подвале этого склада как раз есть место и для бочек, и для мешков. Так что с очень большой вероятностью селедка здесь была. К тому же неподалеку, на перекрестке Зивью и Пелду, был старый Рыбный рынок».

И вот участники экскурсии по узкой лесенке со стертыми за века ступенями поднимаются наверх, в помещения старинного склада. О его истории и архитектуре гиды тоже рассказывают. Наверху царит полутьма, звучит странная медитативная музыка, оформление — рыбацкие сети, поплавки и прочее. В общем, антураж соответствующий. Для увлекательности через весь рассказ проходит история любовного треугольника Вильгельма, Элизабете и ее мужа Теодора. Вильгельм приехал в Лиепаю и занимался браковкой селедки. А Теодор мечтал открыть цирк.

«Селедку продавали связками. Знаете, сколько селедок было в одной связке? 13! Еще селедку измеряли корзинами. Путь селедки до рынка был долгим. Селедка из разных стран поступала в порт в бочках. Затем рыбу перегружали в другие емкости, но рассол не выливали, использовали для следующей засолки. И рыбий жир не выбрасывали, а использовали для варки мыла, в Лиепае было две фабрики по изготовлению мыла» — звучал рассказ. Браковщик сортировал селедку по трем видам — самая лучшая «коронная», рыбка похуже отправлялась в «брак», но тоже шла в продажу, а самой никудышной был путь в «двойной брак», его или выкидывали в море на корм другим рыбам, или смешивали с известью (получалось удобрение). Потом всех учили сортировать селедку — на фанерных рыбках.

В следующем зале был рассказ о цирке, его слонах и лошадях. А, да, про рекламного слона надо ведь объяснить! Его водили по городу — мол, смотрите все, цирк приехал! Потом учились вязать морские узлы, отгадывали интересные загадки, в дальнем зале звучал финал истории любви... Всё это пересыпалось разными интересными фактами из истории Либау-Либавы-Лиепаи. В общем, не будем раскрывать все «тайны селедки». Иначе ведь никакого интереса самому отправиться на действительно увлекательную экскурсию, на которой будет интересно и взрослым, и детям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное