Церемония вручения Приза культуры в Лиепае пройдет онлайн

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вечером 25 февраля в Лиепае состоится вручение Приза культуры. Награждение пройдет уже в десятый раз, но впервые будет вручаться приз зрительских симпатий. Церемония состоится онлайн, ее готовит творческая команда Лиепайского театра, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Церемония вручения призов культуры в Лиепае пройдет онлайн
00:00 / 05:05
Скачать

Руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс говорит, что десять лет назад Приз культуры был учрежден как путь совершенствования в сфере культуры города. Хотелось, чтобы как можно больше имен творческих людей Лиепаи фигурировали в списках номинантов таких престижных наград Латвии, как премия Пурвитиса в визуальном искусстве, Большая музыкальная награда, «Ночь лицедеев» в театральном искусстве.

«В этом году мы получили 44 заявки на Приз культуры Лиепаи, 36 претендентов выдвинуты на этот приз. Фонд Приза культуры — 4200 евро, как показала [практика] уже раньше, тем, кто получал этот приз, эта сумма всегда помогала создать хорошие проекты в будущем. Мы надеемся, что так будет и в этом году.

В этом году вручение этого приза очень важно еще по одной причине — потому что в прошлом году работать творческим лицам, коллективам было особенно трудно. Поэтому жюри оценивало новые формы, которые были предложены зрителям, лиепайчанам, гостям Лиепаи»,

— сказал Йиргенс.

Он подчеркнул, что Приз культуры 2020 года имеет особое значение. Из-за пандемии творческим людям во всех сферах культуры пришлось работать в непривычных условиях и с учетом всех эпидемиологических ограничений, часто в удаленном формате, без возможности встречаться с публикой очно. В результате появились новые формы, а значит, будут и новые номинации Приза культуры. Всего будет 10 номинаций. Кроме того, впервые состоится вручение приза зрительских симпатий, говорит Йиргенс:

«В этом году в первый раз мы организовали голосование лиепайчан и гостей Лиепаи, которые в прошлом году были в нашем городе, каждый мог голосовать за своего фаворита. Результаты очень интересные — что оценивают, по каким проектам больше всего скучают лиепайчане. Это очень видно по этому голосованию».

В последние годы церемония вручения Приза культуры проходила в лиепайском концертном зале Lielais dzintars. В этот раз всё мероприятие пройдет без публики, из «Янтаря» будет вестись прямая трансляция. Управление культуры Лиепаи готовит ее в сотрудничестве с творческой командой Лиепайского театра — режиссером Мартиньшем Калитой, драматургом Расой Бугавичуте-Пеце и видео художником Андрисом Ветрой.

Раса Бугавичуте-Пеце говорит, что придумать интересную и красивую драматургию онлайн-мероприятия довольно сложно, но — уже есть опыт: эта же команда в ноябре провела из Лиепайского театра прекрасную прямую трансляцию «Ночи лицедеев». Но ведь сейчас онлайн-трансляций разных мероприятий много...

«И все время надо придумывать что-то новое, что-то такое необычное, и это очень-очень трудно. Мы уже знаем, как это делается, и что нравится нам самим, и людям, всё-таки мы слушаем, какие отзывы, и что они любят, а что нет, и это легче в таком смысле, потому что уже чуть-чуть понимаем, о чем вообще речь.

Я этот сценарий писала, думая о том, что это будет первый раз, когда Приз культуры будет онлайн, и мне казалось очень хорошей задумка, что все, кто захочет, сможет первый раз увидеть [церемонию награждения] Приза культуры.

Мне очень нравится, что мы, благодаря этой ситуации, можем дать возможность каждому посмотреть, что там происходит. Культура как будто приходит к каждому в гости. И это главная такая тема и замысел, за который я держалась, и в таком виде и будет сценарий»,

— рассказала Раса Бугавичуте-Пеце.

Вести церемонию вручения Приза культуры Лиепаи будут актеры разных поколений Лиепайского театра. Это заслуженный актер Янис Дрейблатс, в 2019 году он получил награду «Ночи лицедеев» за жизненный вклад. Это Инесе Кучинска и Эгон Домбровскис — премьеры Лиепайского театра, прекрасные актеры, которым по плечу любые роли, неоднократные обладатели наград «Ночи лицедеев». И Кинтия Стуре — студентка актерского курса Лиепайского университета, она уже успела сыграть несколько ролей. Раса Бугавичуте-Пеце говорит, что выбор ведущих был не случаен:  
 
«Мир культуры в Лиепае такой, что для каждого поколения есть что-то, что смотреть, что ждать, что думать об этом, и так далее».

Трансляция церемонии вручения Приза культуры Лиепаи 2020 начнется 25 февраля в 19.00 на официальной Facebook-странице города Лиепаи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще