Театр оперы и балета предлагает в Сети цикл лекций об истории оперы

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Латвийский театр оперы и балета (LNOB) начал серию просветительских публикаций в Интернете, в которых знакомит зрителей с историей здания Оперы в Риге и с возникновением оперного жанра, сообщает Latvijas Radio.

В ближайшие две недели на страницах LNOB в соцсетях Facebook и Instagram каждый день будет публиковаться какой-то занимательный факт об Опере, а начиная с 5 мая театр начнет публиковать на своем сайте и видеолекции о становлении и развитии оперного искусства — от Клаудио Монтеверди до периода романтизма.  

Через две недели желающие смогут заполнить тест, и среди тех, кто дал верные ответы, будут разыграны приглашения на экскурсию по зданию Оперы осенью этого года — их проведет историк Микус Чеже.  

Этот просветительский цикл сменит предыдущую инициативу театра, когда четыре уикенда подряд транслировались онлайн оперные и балетные спектакли, пояснила пресс-представитель LNOB Ирбе Трейле. По ее словам, в первой части цикла театр хочет дать больше информации об истории самого своего старинного здания на берегу Городского канала — оно было достроено в 1863 году.

«Мы выбрали и несколько фактов с долей комизма, и таких, которые объясняют, например, что за скульптуры можно видеть на фронтоне и в зале. Мало кто знает, кто там изображен», - сказала Трейле. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное