Среди лауреатов премии Grammy — латышский оперный певец

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Розданы музыкальные премии Grammy — среди их знаменитых обладателей есть и американец латышского происхождения, бас-баритон Пол Беркольд, принявший участие в качестве вокалиста в записи альбома Plectra&Percussion Dances.

Состоящая из трех частей работа композитора и гитариста Гарри Парча, немалую лепту в которую внес Беркольд, была номинирована на Grammy в категории «Лучший классический сборник».

Вокалист родился и вырос в Сиэтле, музыку изучал в государственном универсиитете Вашингтона, а магистерскую и докторскую степени получил в университете Южной Калифорнии. Беркольд учился оперному искусству в Сиэтле, Санта-Фе и Хьюстоне, а также в римском Libera Universita di Musica. Преподает в музыкальном институте и на летних курсах в Калифорнии.

Он много концертирует в США, Канаде, Австралии, Германии, Чехии, Англии и даже на Тайване. Родину предков и их язык не забывает: участвует в Праздниках песни (правда, только вне Латвии — в тех фестивалях, что проводят латышские диаспоры в англосаксонских странах).

Премии Grammy вручали 8 февраля в Лос-Анджелосе. В этом году церемония состоялась уже в 57-й раз, и сразу в четырех номинациях победил британский исполнитель соул-музыки Сэм Смит. В трех номинациях была награждена американская певица Бейонсе. Альбомом года и лучшей рок-пластинкой назвали  Morning Phase исполнителя Бека. В категории «Лучший рэп-альбом» победили Эминем и The Marshall Mathers LP 2.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное