«Событие года» — создание гостевого дома мадам Хойер! В Лиепае вручены Призы культуры 2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вчера вечером в концертном зале Lielais dzintars состоялось награждение по итогам культурной жизни Лиепаи в минувшем году. Девять призов по выбору жюри, приз симпатий публики и спецприз мэра Лиепаи достались отличным событиям культуры, творческим людям и коллективам.

Тусовка прошла в стиле «Pusnakts šovs septiņos», вели мероприятие актер Нового Рижского театра, комик Янис Скутелис и музыкант Наурис Брикманис. Забегая вперед, отмечу – Наурис в самое сердце поразил публику роскошным оперным голосом, особенно неожиданно хороши оказались верхние ноты.

Заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи и председатель жюри Приза культуры Наурис Лазданс начал приветственно-вступительную речь со слов «Слава Украине!» и выразил благодарность героическим защитникам Украины за то, что «мы здесь, в Латвии, Лиепае, можем радоваться жизни, наслаждаться событиями культуры, искусством и устраивать подобные мероприятия». Немного позже в том же контексте тема войны прозвучала во время вручения спецприза мэра Лиепаи. Подчеркиваю это во избежание всяких домыслов и нелепых толкований, как это было в Даугавпилсе.

Напомню, что в начале января Управление культуры Лиепаи пригласило горожан выдвигать претендентов на Призы культуры 2022. Всего было получено 34 заявки, на призы выдвинуто 29 и публику попросили определиться с Призом симпатий.

И вот – итоги.

Главным событием года стало открытие музея интерьера XVII-XIX вв., постоялого двора мадам Хойер. Во время награждения и благодарственной речи директор музея интерьера Иева Дзинтаре сказала прекрасное: «Честь служить культуре!».

Три приза были вручены вместе с денежными наградами в размере 1400 евро. Одна досталась Лиепайскому реставрационному центру за цикл практических занятий, лекций и мастер-классов по реставрации старинных зданий «Знать/Оценить/Сохранить». Вторая – SIA Māras lacis за открытие в Каросте нового культурного пространства Atmodas Dārzs.

Третья – прекрасному актеру и режиссеру Мартиньшу Калите за достижения в актерском мастерстве и режиссуре в течение прошлого года. Перечислять их долго, Мартиньш действительно идет вперед в профессиональном плане гигантскими шагами. Вчера на вручении приза он разыграл отличный «актерский этюд», заставив присутствующих онеметь, а потом дружно выдохнуть и разразиться аплодисментами. Подойдя к микрофону, он сказал – мол, «моя речь будет очень короткой, потому что…». И в мертвой тишине принялся расстегивать брючный ремень. Приспустив штаны ниже колен так, что стали видны пестрые лосины, пояснил: «Просто мне надо срочно вернуться в театр, чтобы продолжить играть «Шекспира» во втором действии!». Ну да, у одного из его многочисленных персонажей в этой потрясающей постановке Элмара Сенькова как раз такие лосины…

Приз зрительских симпатий достался детскому дошкольному учреждению Sprīdītis и его заведующей Синтии Пираге-Ивановской за новую программу образования по интересам «Синергия музыки и искусства».

Мэр Лиепаи Гунар Ансиньш вручил свой спецприз команде культурной столице Европы «Лиепая 2027»

Всех лауреатов Приза культуры Лиепаи 2022 перечислять не стану, подчеркну лишь, что все награды совершенно заслужены и каждое из этих событий сделало ярче культурную жизнь не только Лиепаи, но и всей Латвии. Очень жаль, что остальные номинанты остались без наград – совершенно ведь прекрасные были концерты, выставки, постановки!..

И всё же назову еще одного лауреата. Это Музей кукольного искусства и дизайна. С сегодняшнего дня в музее открыта новая выставка о мишках Тедди, Rus.LSM.lv уже успел на ней побывать и скоро расскажет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное