Режиссер Голомазов примерно знает, что будет в июле и надеется на август #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Рижском Русском театре им. М.Чехова и у его художественного руководителя Сергея Голомазова ситуация сейчас, как и у многих его коллег - спектакли «сочиняются» и даже «производятся», но когда их увидят зрители - пока что вопрос. «Одна надежда на август, не раньше», - сказал Rus.lsm.lv Сергей Анатольевич.

Поводом для небольшого разговора с Rus.lsm.lv стало сообщение, что на базе Латвийской академии культуры создается «интернациональный курс», на котором станут учиться на русском и латышском будущие артисты. И преподаватели - из разных театров, разных национальностей и направлений. Одним из них станет Сергей Голомазов, человек с большим опытом, в 1985-1990-х бывший студентом ГИТИСа в Москве у выдающегося режиссера Андрея Гончарова, позднее ставший художественным руководителем Театра на Малой Бронной.

«Уже закончив обучение на артиста, я два года учился в аспирантуре ГИТИС у того же Гончарова преподаванию режиссуры драмы и мастерства актера на режиссерском факультете», - говорит господин Голомазов. – «После чего и преподавал в ГИТИСе, на моем счету пять выпусков, актерские и режиссерские. Впрочем, не буду бахвалиться... Со мной в Риге преподавать будут и другие именитые режиссеры, а все основные вопросы к декану Академию культуры Элмару Сенькову».

Господин Сеньков в интервью Латвийскому телевидению уже сказал: «Мы будем как один отец, один мама, один плохой полицейский, другой хороший полицейский. Это не плохо, главное, что мы не будем конкурировать, а будем вместе работать. У каждого преподавателя есть сильные стороны, которым он может научить».

Сергей Голомазов отметил, что вступительные экзамены пройдут с 12 по 19 июля, желающие могут подавать заявки.

«Артисты в Рижском Русском театре по-прежнему работают», - говорит господин Голомазов. – «Готовим спектакль по «Селу Степанчикову» Достоевского. И уже готов музыкальный спектакль «Вопреки», с участием Вероники Плотниковой. Недавно была сдача этого спектакля, но без зрителей. И еще на третьей нашей сцене планируется новый пластический спектакль, но по этому поводу вопросы задавать лучше нашей главной даме, директору театра Дане Бйорк. Ждем зрителей, конечно. Но это будет явно не ранее нового сезона, в сентябре. Хотя есть надежда и на август».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное