Голомазов и его таллинское «Обыкновенное чудо», приезжающее с Русским театром Эстонии #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Как сообщила пресс-служба Рижского Русского театра им. М. Чехова, 11 и 12 февраля на его сцене состоятся гастроли Русского театра Эстонии. Интересно, что один из двух спектаклей — «Обыкновенное чудо» в постановке худрука нашего Русского театра Сергея Голомазова, который в разговоре с Rus.LSM.lv отметил, что очень рад грядущему событию.

«Это действительно очень приятное событие, особенно на фоне той, извините, голимой интриги, которая разворачивается вокруг Даны Бйорк, которая вынуждена опять идти на конкурс на замещение должности директора нашего театра. Это зависть, а коллектив наш очень дружен, и я это говорю искренне».

Впрочем, об «Обыкновенном чуде». Оно появилось в судьбе Сергея Анатольевича совершенно случайно.

«Это было в апреле прошлого года, когда мне позвонила Светлана Янчик, директор Русского театра Эстонии. И она сказала, что у них такая ситуация с режиссером — ищут нового. Для постановки «Обыкновенного чуда». А то все авторские права куплены, а режиссера нет. Пропадает великолепный материал. И позвала меня. Я сперва ей отказал, потому что... не то чтобы испугался. Просто все помнят, конечно, замечательный фильм Марка Захарова — а он ведь был одним из моих учителей в молодости! Но тут как раз появилось немного свободного времени после того, как я поставил в Риге «Да здравствует королева, виват!»

В результате именно  постановкой «Обыкновенного чуда» Русский театр Эстонии в прошлом году открыл свой юбилейный 75-й сезон. Сергей Голомазов поставил музыкальный спектакль, который собирал в Таллине залы по полторы тысячи мест!

«Там рядом с театром есть другое помещение, просторное — и вот там были абсолютно битковые залы, и я честно скажу, что все были счастливы. И зрители, и артисты. Кажется, получилось. Хотя мы решили не повторять фильм Захарова. Его и не повторить. Просто ставили знаменитую сказку Евгения Шварца — тема вечная! На либретто Юлия Кима и на музыку Гладкова. Замечательный балетмейстер, отличные эстонские артисты. Я очень рад, что рижане увидят эти гастроли».  

«Обыкновенное чудо» рижане увидят в Большом зале, а вот в Малом зале самых маленьких зрителей ожидает интерактивный спектакль «Мальчик, который ничего не боялся» (режиссер Полина Стружкова).

Идея этих обменных гастролей возникла в прошлом году, когда представители Русского театра Эстонии посетили Ригу и ознакомились с репертуаром Театра имени М. Чехова. Пока эстонские коллеги будут выступать на рижской сцене, актеры Театра имени М.Чехова сыграют в Таллине спектакли «Да здравствует Королева, виват!», «Граф Монте-Кристо. Я – Эдмон Дантес», «Три поросенка и волк» и квартирник «Вот комната эта...»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное