«Раздевалка» у улицы Даугавпилс стала вполне художественной #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Исторически считается, что знаменитый переход под железной дорогой между ул. Гертрудес и Даугавпилс — одно из самых криминогенных мест латвийской столицы. Впрочем, это уже в прошлом. А накануне переход и вовсе преобразился с подачи молодой художницы Синдии Клявини.

«Раздевалкой» переход назвали из-за того, что лет 10-20 назад здесь были часты случаи грабежей случайных прохожих. Ситуация коренным образом изменилась после того, как здесь установили полицейские камеры наблюдения. И в целом район улицы Даугавпилс и прилегающий к нему Московский форштадт («Маскачка») в последний два года переживают своеобразный «ренессанс». Здесь ухоженные парки, места отдыха. Хотя подозрительные «аборигены» временами еще мелькают, но они теперь более «социализированы»…

Молодая художница, студентка Латвийской академии художеств Синдия Клявиня изобразила на стенах перехода главные достопримечательности Латгальского предместья и прилегающих территорий.

«Здесь и здание Академии наук, и павильоны рижского рынка, старообрядческая церковь Гребенщиковской общины, старые дома, — сказала Синдия в беседе с Rus.lsm.lv. — И главное — голубое небо! Я работала тут три недели и за это время многое повидала. Проходили люди и иногда такое говорили, что лучше не печатать это в прессе. Но многие раскрывали душу, я многое узнала о людях...»

После торжественного открытия художественного перехода к Rus.lsm.lv подошла одна из местных жительниц и любезно рассказала, что они внимательно наблюдали за работой художницы. «Очень интересная художница, красиво рисует, талант! сказала она. — Кстати, а у вас сигаретки не будет?"

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное