«Пришвартоваться в Лиепае»: Праздник моря будет, но скромный

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Точнее — растянувшийся во времени и пространстве, но зато в полном соответствии со всеми ограничениями. Познавательный маршрут-экспозиция проляжет вдоль Торгового канала и дальше, до самого берега моря.

Обычно Праздник моря проходит в Лиепае с размахом – ярмарки, концерты, знакомство с кораблями Морских сил Латвии, выставки, в 2019-м впервые прошел парад лодок и кораблей. В прошлом, уже пандемийном году, аналогичный парад состоялся снова, и итоговая выставка 25-го Международного пленэра художников «Город и море» была... Эх.

«В этом году Праздник моря будет в другом формате, нежели горожане привыкли за многие годы. Потому что в стране пока в силе ограничения, о которых всем уже давно надоело говорить, но – безопасность на первом месте. Так что наши инициативы и полет творческой фантазии в этом году весьма ограничены. На этот раз Управление культуры Лиепаи предлагает горожанам прогуляться по интересному маршруту, на нем будут объекты среды и также исторические места, связанные с мореходством, рыболовством и традициями Праздника моря, в общей сложности больше десяти ''остановок''», — рассказал Rus.lsm.lv руководитель Управления культуры Лиепаи Юрис Йиргенс.

««Пришвартоваться в Лиепае» — так называется маршрут — можно будет с 9 до 11 июля, открыта экспозиция будет с 10.00 до 22.00. Ведущим мотивом станет лодка. Это будет сквозная тема рассказа о том, как Лиепая из крошечного местечка Liiv на морском берегу стало развитым портовым городом.

Начнется прогулка на набережной Торгового канала возле Рыбацкого домика, пойдет по набережной дальше, через город, по Променаду у канала и к морю, к Памятнику погибшим морякам и рыбакам. На маршруте будут и лодки куршских викингов, старые рыбацкие лодки и современные водные транспортные средства. На Лиепайском озере будет специальная Аллея музыкантов — выступления пройдут на плотах. Главным «экспонатом» станет Лоцманская башня Лиепайского порта — она построена в 1821-м, значит, в этом году ей исполняются солидные 200 лет.

Юрий Йиргенс добавил, что на каждой «остановке» будет информация с рассказом, как это место или объект связаны с традициями мореходства и рыболовства. Выступит и оркестр Морских сил. А если ограничения будут к тому времени смягчены, то и традиционное знакомство с кораблями Морских сил Латвии.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное