Пианист и певица Шимкусы прервали пандемийное молчание #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ограничения в разных областях, вызванные пандемией, отразились и на самых известных латвийских музыкантах. Накануне впервые после месяцев вынужденной паузы в творческий процесс влились знаменитый пианист Вестард Шимкус и его супруга, певица Элина Шимкус.

В первой студии Латвийского радио музыкальная чета сделала специальную фондовую запись для третьего канала радио Klasika - скоро ее могут услышать все желающие.

«Давно я не пела без остановки так долго, четыре часа подряд! А то все концерты, в том числе и в режиме онлайн, перенесены», - сказала Rus.lsm.lv госпожа Шимкус.  – «Мы записали вокальные произведения российских, немецких и латышских композиторов. Это «В молчании ночи тайной», «Ночью в саду у меня», «Сон» и «Сирень» Сергея Рахманинова, а также Freundliche Vision Рихарда Штрауса.

Особо стоят произведения латышских авторов - это сочинения Луции Гаруты, Яниса Мединьша и «Песня души» Эрика Эшенвалдса в фортепианном переложении Вестарда Шимкуса.

Как и в прежние, «мирные» времена, Вестард и Элина живут в глубинке Латвии, в селении Ирбе Вецмокского уезда, невдалеке от Тукумса.  Это решение самого Вестарда, который изначально решил жить в родных краях.

«Здесь есть лес, по которому я гуляю, очень хорошая атмосфера для размышлений, пруд, в котором купаюсь в любое время года», - говорит он. – «И несмотря ни на что, каждый день я играю на фортепиано - как минимум, три часа».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное