Очень «Лично». Презентация нового альбома Андрея Осокина и Иевы Парши — совсем скоро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Альбом «I bērzs, i smilgas» объединяет произведения классика Эмиля Мелнгайлиса и современного композитора Кристапа Петерсона. Записывался новый диск в конце 2021 года в студии Lielais dzintars. Неудивительно, что именно в этом концертном зале и состоится 3 апреля презентация нового альбома.

Новая современная звукозаписывающая студия в концертном зале Lielais dizntars открылась во время первого локдауна. За это время здесь создано немало отличных альбомов.

«Мы очень рады, что у нас выходит очередной альбом, альбом камерной музыки, который мы выпускаем вместе с национальной звукозаписывающей компанией Skani. Это альбом пианиста Андрея Осокина и меццо-сопрано Иевы Парши, в котором соединилась камерная музыка двух латышских композиторов — Эмиля Мелнгайлиса и Кристапа Петерсона. Альбом была записан во время локдауна, в конце октября прошлого года, и 3 апреля в рамках концертной серии «Лично» мы откроем этот альбом с концертом. Эмил Мелнгайлис был композитором, этнографом, фольклористом, в конце XIX — начале XX вв. собрал больше четырех тысяч народных песен со всех краев Латвии, также и вокруг Лиепаи, это повлияло, конечно же, на его творчество. И если хоровая музыка Мелнгайлиса очень известна, то записи камерной музыки еще не было, и мы очень рады, что у нас теперь есть эта запись. К тому же вместе с оригинальными произведениями современного композитора Кристапа Петерсона, который специально написал их для этого дуэта и также соло для Иевы и Андрея», — рассказал Rus.LSM.lv руководитель концертного зала Lielais dzintars Тимур Томсон.

Прошлой осенью, когда альбом создавался, Андрей Осокин с воодушевлением рассказывал, что они с Иевой Паршей нарочно решили объединить в одном диске двух очень разных композиторов.

«Очень интересно, очень захватывающий процесс, потому что репертуар новый, очень необычный, очень разнообразный, потому что Мелнгайлис — это романтизм, но очень такой мистический романтизм, а Петерсон — современная музыка, со своими особенностями, со своими задачами, со своими техническими, технологическими сложностями», — рассказывал тогда пианист из знаменитой династии Осокиных.

Концерт-презентация нового альбома «I bērzs, i smilgas» пройдет в рамках цикла «Лично». Этот цикл, как и «Мир в «Большом янтаре», несколько лет назад придумала художественный руководитель Lielais dzintars Байба Барткевича. Его изюминка в том, что после таких камерных концертов публика может пообщаться с музыкантами и исполнителями в неформальной обстановке. Из-за бесконечных локдаунов последних двух лет с этим было крайне непросто, но 3 апреля проблем не будет.

Камерный зал «Большого янтаря» не безразмерный, да и не все поклонники хорошей музыки смогут приехать в Лиепаю. С недавних пор Lielais dzintars предлагает альтернативу.

«Те, кто не сможет быть в Лиепае, смогут посмотреть концерт в прямой трансляции, а также потом и в записи в нашем цифровом концертном зале», — сказал Тимур Томсон.

В программе концерта — не только музыка из нового альбома, Андрей Осокин исполнит также сюиту Белы Бартока «На вольном воздухе» и «Двенадцать вариаций на тему Ah vous dirai-je, Maman» Вольфганга Амадея Моцарта, во Франции в XVIII в. это была популярная детская песенка, сейчас она известна как Twinkle Twinkle Little Star. Пианист считает, что эти сочинения перекликаются с произведениями нового альбома.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное