Музей современного искусства могут открыть в здании РТУ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Наиболее подходящим местом для Музея современного искусства опытные архитекторы и эксперты признали здание Рижского Технического университета (РТУ) на Калькю 1, которое после переезда университета в новое помещение на Кипсале будет пустовать, отмечают представители общественной инициативной группы фонда «Искусству нужно пространство».

Фонд «Искусству нужно пространство» обеспокоен появившейся недавно информацией, что на строительство Музея современного искусства и акустического концертного зала требуется 130 млн евро. По мнению его представителей, вместо того, чтобы годами ждать гипотетического софинансирования из фондов ЕС и вкладывать огромные государственные средства в строительство нового здания, достаточно было бы провести реконструкцию здания РТУ и обустроить его для нужд музея.

Известные латвийские архитекторы подсчитали, что ремонт РТУ обойдется примерно в 25 млн евро, кроме того, это поможет сохранить важный памятник культуры. К тому же приведение в порядок этого здания сделает силуэт Риги более гармоничным и аккуратным.

Одна из основательниц фонда «Искусству нужно пространство» архитектор Зайга Гайле делится своими мыслями:

«Я считаю, что наша главная задача — обеспечить создание музея, наиболее эффективно используя те ресурсы, которые у нас уже есть. Нет нужды тратить огромные суммы на новые здания, если имеющиеся ресурсы позволяют создать необходимые для музея условия, одновременно приведя в порядок столицу. Музей современного искусства на правом берегу Даугавы и здание Латвийской Национальной библиотеки на другом создадут своего рода ось между литературой и искусством, которая хорошо впишется в композицию города. Здание РТУ прекрасно с архитектурной точки зрения, а также идеально подходит для музея, и оно и впредь должно существовать как общественное пространство».

Представители фонда «Искусству нужно пространство» подчеркивают: очень важно, чтобы потенциальное место для музея не оценивалось только в связи с возможными предписаниями использования Европейских фондов, которые определяют, что средства в первую очередь направляются на восстановление территорий, находящихся в упадке. Музей современного искусства должен стать одним из туристических направлений в Риге, поэтому должен находиться в доступном для туристов месте, и близость Старого города имеет решающее значение.

Бизнесмен и один из соучредителей фонда «Искусству нужно пространство» Янис Зузанс говорит:

«В мире есть лишь несколько примеров размещения музеев за пределами города, и это могут реализовать лишь по-настоящему богатые города. В Риге мы можем долго философствовать о том, где строить музей. Но, к счастью для нас, получилось так, что нынешнее помещение Рижского Технического университета на Калькю 1 уже после следующего учебного года опустеет, и Рижской думе нужно будет принимать решение о том, что с ним делать. Это означает, что помещение уже есть, причем достаточной площади — почти 11 000 квадратных метров. Здание само по себе имеет культурную и историческую ценность, которая сделает ауру музея еще более колоритной и интересной. Я думаю, что это правильное место».

Как уже сообщалось, в разработанном Министерством культуры и утвержденном правительством документе «Творческая Латвия» намечены главные приоритеты и объемы финансирования сферы культуры на период 2014-2020 гг., что позволит успешно достичь поставленных в этой области целей.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное