Мобильное приложение поможет изучить историю Холокоста в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Познавательные прогулки с рассказами о спасении евреев во время Второй мировой войны предлагает «Подпольная Рига». Это созданное Мемориалом Жаниса Липке мобильное приложение,  позволяющее найти и увидеть в Риге и ее ближайших окрестностях места спасения евреев в те годы, сообщает в пресс-релизе директор музея Лолита Томпсоне. Достаточно выйти на улицу, взяв с собой смартфон.

Пользователям приложения доступна цифровая карта с рассказами о спасении преследуемых евреев Латвии — на четырех языках. Им предлагается пройти пешком или проехать на велосипеде по маршрутам в центре Риги и в Пардаугаве. Тем, кому нельзя покидать свое место жительства, «Подпольная Рига» позволяет совершить виртуальное путешествие, прослушав истории дома.

Мобильное приложение можно найти на сайте izi.travel в разделе «Подпольная Рига».

На латышском языке о скрывавшихся в убежищах людях рассказывает актер Рижского Нового театра Гундар Аболиньш, на русском – директор музея «Евреи в Латвии» историк Илья Ленский, на немецком – Сигне Вишка, ведущая литературной программы радио Naba, на английском – редактор Марк Гейбер. Вскоре будет добавлено также повествование на иврите.

Проект Мемориала Жаниса Липке поддержал Государственный Фонд культурного капитала Латвии и фонд Uniting History.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, рижский докер Жанис Липке укрывал во время войны у себя на Кипсале десятки евреев, затем помогая им бежать дальше. Теперь там работает мемориал. О подвиге Липке снят фильм «Отец Ночь», который осенью 2019 года завоевал награду на 35-м международном кинофестивале в израильской Хайфе. Зрители в Израиле приняли картину очень эмоционально.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное