«Маленький принц» Экзюпери и стихи Мариса Чаклайса для детей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В детском отделе лиепайской библиотеки Varavīksne можно с удовольствием полистать подборку книг двух писателей, родившихся в июне.

На полке «Торт ко дню рождения писателей» в этом филиале Лиепайской Центральной научной библиотеки каждый месяц — очень интересные подборки книги писателей-именинников. Например, Зенты Эргле или Иманта Зидониса и Мары Циелене.

Июньская подборка посвящена двум прекрасным авторам. Французский писатель, поэт, эссеист и профессиональный летчик Антуан де Сент-Экзюпери (29.06.1900 — 31.07.1944) написал немало книг для взрослых. Но лишь одну — для детей. Она же — и самая известная. Это, как все уже поняли, «Маленький принц», которую сам автор и проиллюстрировал, причем рисунки известны не меньше текста. Книгу эту любят не только дети, но и взрослые. Как написал Экзюпери в посвящении к ней: «Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». Некоторые фразы из «Маленького принца» давно стали крылатыми. Да-да, те самые «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил» или «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету». Хоть обычно их цитируют несколько иначе.

На «именинной» полочке в Varavīksne — сплошь разные издания «Маленького принца», в том числе и на латгальском. И книжки с заданиями на основе этой истории.

Другая полочка занята детскими книгами прекрасного латышского поэта, писателя, публициста, журналиста Мариса Чаклайса (16.06.1940 — 13.12.2003). Он тоже был больше «взрослым» автором, но и для детей немало писал, в его творческом наследии есть сборники детских стихов и сказок. Напомню, что в Лиепайском доме латышского общества сейчас открыта выставка «Они и совесть», посвященная 80-летию Мариса Чаклайса и его творческим и биографическим связям с Ояром Вациетисом, другим прекрасным латышским поэтом.

Выставка книг Антуана де Сент-Экзюпери и  Мариса Чаклайса в филиале Varavīksne Лиепайской Центральной научной библиотеки на Бривибас 39 (на 3-м этаже Лиепайского Олимпийского центра) открыта до конца июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное