«Они и совесть» в Лиепае. Выставка о двух прекрасных поэтах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Лиепайском доме латышского общества открыта — открыта для посещений! — выставка, посвященная 80-летию Мариса Чаклайса, она рассказывает о его творческих и биографических связях с Ояром Вациетисом, другим замечательным латышским поэтом.

Талантливые и яркие. Современники. Друзья. Единомышленники. Путешествующая выставка «Они и совесть» создана рижским музеем Ояра Вациетиса, сначала экспонировалась дома, потом отправилась в Салдус, родной город Чаклайса. Теперь приехала в Лиепаю.

«Город, где рождается ветер — магически мистическая формула, которую в своей творческой лаборатории создал Марис Чаклайс, она стала не только стихами, песней, гимном, но и Alter ego Лиепаи», — говорит автор выставки Даце Мицане-Залите и добавляет, что Лиепая, как и Салдус, связана с поэтом, неудивительно, что город стал еще одной остановкой выставки.

Центр выставки — созданная художником Интом Седлиниексом «Рубашка совести». Совесть — это лейтмотив экспозиции. О ней писали оба поэта. И эти цитаты вынесены отдельно. Ояр Вациетис в стихотворении Pūt, vējiņi! писал: «Это совесть народа и так будет всегда» (Tā ir tautas sirdsapziņa, un tai mūžam tādai būt). У Мариса Чаклайса совесть «вплетена» в знаменитую «Песню о четырех белых рубашках» (Dziesma par četriem baltiem krekliem), в ней говорится: «...песня не о рубашках, а о совести» (dziesma nav par krekliem, bet ir par sirdsapziņām).

Это стихотворение можно назвать культовым. В 1967 году режиссер Роланд Калниньш снял фильм «Дышите глубже» по пьесе Гунара Приеде. Фильм о творчестве, свободе самовыражения и цензуре. Надо сказать, что и Марис Чаклайс, и Ояр Вациетис не раз сталкивались с ядовитыми зубками цензуры. Вернемся к фильму. Композитор Имант Калниньш написал на стихи Чаклайса музыку к семи песням для этого фильма, и «Рубашки» в том числе. Первоначальное название фильма — «Четыре белые рубашки», под ним он тоже известен. Фильм «лег на полку», но песни стали исполнять разные группы, они «ушли в народ» и стали очень популярными. Премьера фильма состоялась только в 1986 году. Сейчас он входит в Культурный канон Латвии.

На огромной «рубашке» можно увидеть переписку Мариса Чаклайса и Ояра Вациетиса, стихотворения, книги и многое другое. Один из документов привлек особое внимание. Очень уж яркий знак эпохи — рекомендация в ряды КПСС, которую Ояр Вациетис дал Марису Чаклайсу в феврале 1972 года.

Автор Rus.lsm.lv, не будучи уверенным, что удалось правильно прочитать летящий почерк, попросил встреченную на выставке знакомую удостовериться, так ли это. Вчитавшись, она ответила: «Да, действительно. Такие уж были времена, никуда без партии...»

Мариса Чаклайса в Лиепае любят и ценят. В прошлом году, в годовщину поэта, устроили поэтическую прогулку с его стихотворениями. В Лиепайском театре давно готова и концертная постановка «Чаклайс. Другой», но из-за пандемии зрители пока ее не видели.

  • Выставка «Они и совесть» (Viņi un sirdsapziņa) в Лиепайском доме латышского общества открыта до 30 июля. Организаторы просят не забывать об эпидемиологических ограничениях.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное