Сказки и истории. Выставка в лиепайской библиотеке

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Точней, это не совсем выставка, сотрудники библиотеки Varavīksne сделали подборку книг двух авторов, у которых дни рождения в мае – Иманта Зидониса и Мары Циелене.

Лиепайские библиотеки постоянно делают такие выставки в честь писателей-юбиляров.

Сейчас один из стеллажей в «детской» части библиотеки Varavīksne отведен произведениям писателей-именинников. На одной из полочек – книги поэта и писателя Иманта Зиедониса (1933-2013), его день рождения был 3 мая. Книг меньше десятка, потому что для детей Зиедонис писал относительно немного. К тому же произведения его довольно философские, те же знаменитые «Разноцветные сказки» больше, наверное, для взрослых... В уголке стоит виниловая пластинка с портретом автора на обложке – это «Эпифании», жанр короткой прозы, в котором Зиедонис много творил.

Три остальные полки «именинного» стеллажа заняты книгами Мары Циелене (1954), день рождения она отпразднует 29 мая. Она поэтесса, автор рассказов и сказок для детей и подростков, издала больше полусотни книг – это поэтические сборники, литературные сказки, рассказы и роман для подростков «Вечеринка с ночевкой» (Ballīte ar nakšņošanu).

Лауреат нескольких литературных премий, в том числе и за произведения для детей. Ее книги переведены на русский, английский и немецкий языки, сама она переводит с английского. Разумеется, все книги Мары Циелены не поместились на «именинных» полках.

Выставка книг Иманта Зиедониса и Мары Циелены в филиале Varavīksne Лиепайской Центральной научной библиотеки на Бривибас 39 (это на 3-м этаже Лиепайского Олимпийского центра) открыта до конца мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное