Между нами, читателями... Выставки в честь писателей-юбиляров в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сразу в двух лиепайских библиотеках сейчас устроены небольшие выставки в честь столетия Зенты Эргле, есть и выставка в честь 90-летия Регины Эзеры. Их книгами зачитывались и наверняка продолжают зачитываться читатели разного возраста.

Первая из выставок в честь столетия Зенты Эргле (23.12.1920 — 11.06.1998) открыта в библиотеке Валтера на ул. Круму 29. «Между нами, девочками...», «Операция Бидон», «Уно и три мушкетера», «Без пяти минут взрослые», «Ато и волшебная жемчужина»... Смотришь на обложки книг — прямо в детство проваливаешься. Книжки слегка потрепанные, видно, что не раз читанные. Помнится, в школьной библиотеке они нарасхват были.

На счету Зенты Эргле больше трех десятков приключенческих и научно-популярных детских книг, они переведены на 15 языков, а общий тираж — два миллиона экземпляров.

Еще одна выставка в честь столетия этой популярной детской писательницы — в библиотеке Varavīksne на Бривибас 39. Тут немного другая подборка книг, например, есть «О чем рассказывают дома и улицы старой Риги» (Ko stāsta vecās Rīgas ielas un nami), написанная в соавторстве со Скайдрите Циелавой.

Вторая писательско-юбилейная выставка в Varavīksne посвящена Регине Эзере (20.12.1930 — 11.06.2002). О ней говорят, что она — одна из самых значительных мастеров латышской психологической прозы XX века,  автор нескольких десятков книг, от новелл, повестей и романов до сборников рассказов и литературных сценариев. К слову, один из сценариев она написала по своему роману «Колодец» (Aka) в соавторстве с Гунаром Цилинским. Последний вместе с Варисом Браслой снял по нему знаменитейшую мелодраму «Соната над озером». Цилинский сыграл в фильме одну из главных ролей. Там вообще золотой состав был — Лилита Озолиня, Гирт Яковлев, Астрида Кайриша.

Книги Регины Эзеры переведены на многие языки, на выставке представлены издания на русском и немецком. Ее творчество было высоко оценено — Р. Эзера лауреат множества премий, заслуженный деятель культуры Латвийской ССР, народный писатель Латвийской ССР и кавалер Ордена Трех звезд IV степени (1995). И еще — она внесена в Латвийский культурный канон.

  • Выставки в честь Зенты Эргле и Регины Эзеры открыты до конца декабря.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное