Латвийские команды на Positivus — 10 причин посетить фестиваль

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Осталось неполных четыре дня, чтобы спланировать маршрут на музыкальный фестиваль Positivus 2018, испытав радость от выступлений не только зарубежных, но и местных артистов.

Фестиваль Positivus начнется совсем скоро – 20 июля. Завершится мероприятие 22 июля. При этом тут выступят не только известные зарубежные исполнительные, но и местные группы и солисты.

Конечно, многие названия широкой аудитории не слишком известны, хотя у большей части музыкантов и исполнителей довольно богатый сценический опыт. К тому же, сейчас названия групп мало что говорят об исполняемой музыке, жанре, поэтому, желая попасть в нужное время в нужное место, нередко приходится полагаться на собственную интуицию и стечение обстоятельств.

Фестиваль, где собираются тысячи людей, хорошее место для первого концерта. Например, на Positivus 2018 выступит пока еще таинственная группа Nesen. Первым этот концерт будет и для электронного дуэта Autographic, в который входят Зелме Йегере и Андис Ансонс из группы Bandmaster. С новым названием Kautkaili перед зрителями выступит трио Кристине Паже, Дидзис Бордо и Каспар Визулис – их музыку можно характеризовать как «инди».

Представят себя широкой публике музыканты Jersika Records – саксофонисты Каспар Курделко и Давис Юрка, пианист Рудольф Мацатс и гитарист Каспарс Визулис с проектом KlusiKlusi; от них стоит ждать импровизированной и экспериментальной музыки. Первые пластинки команда выпустила в октябре 2017 года и готова порадовать публику парой новых композиций.

В проекте Praga II объединились Алексис Луриньш, известный участием в группе Carnival Youth, и продюсер электронной музыки Kashuks. Музыканты работают вместе с 2015 года, а в этом году выпустили дебютный альбом Unreal Feels Real Feels Unreal.

Эвия Вебере, популярная участница дуэта Howling Owl, в этот раз выступит соло. Голос Эвии – сказочный в прямом смысле этого слова, она создает экспериментальную поп-музыку с отсылками на различные стили и периоды времени.

В группе The Bad Tones новичков нет, ранее эта команда была известна под названием Pink Elephant. Посетителей фестиваля они порадуют психоделической рок-музыкой и эстетическими видео.

Трио Spāre – специфическая рок-группа, которой характерна энергия панк-рока и интеллигенция прог-рока, в их песнях - стихи латышских поэтов и собственного сочинения, призывающие задуматься о жизненных ценностях. В прошлом году трио выпустило альбом Masa.

Фестиваль станет особенным и для трио Ezeri – ведь в 2016 году здесь же это команда презентовала дебютный альбом Ogle.  Ezeri нарушают границы рок-музыки, смешивая ее с электроникой, поп-музыкой, джазом и фолком. На этом фестивале они выступят дважды, в том числе и с режиссером Владиславом Наставшевым.

А в пятницу в полночь выступит дуэт электронной поп-музыки Podruga, голос солистки которой – Алисы Стефановичи – проведет зрителей через дым и техно-ритм.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное