В Риге пройдет фестиваль Positivus. Водителей ждут ограничения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

15 и 16 июля на Луцавсале в Риге состоится международный музыкальный фестиваль Positivus — в связи с этим жителей столицы ожидают некоторые транспортные ограничения, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

В Риге пройдет фестиваль Positivus. Водителей ждут ограничения
00:00 / 04:39

Все время своего существования, почти 15 лет, фестиваль Positivus проводили в Салацгриве, на свежем воздухе. И вот, после двухлетнего пандемийного перерыва он впервые состоится в Риге.

На проведение фестиваля Рижская дума выделила 200 000 евро — по данным организаторов, это примерно 15% общего бюджета музыкального мероприятия.

Почему проведение фестиваля является важным для столицы, и зачем фестиваль надо было переводить из Салацгривы, рассказал мэр Риги Мартиньш Стакис.

«Прошло уже два года с учетом предвыборного периода, в течение которых представители гостиничной отрасли и общепита меня спрашивали: чем город может помочь им в эти трудные времена? И мой ответ всегда был таким: проводя подобные мероприятия. Мы тесно работаем с этими отраслями, у нас есть планы.

Наша цель на 2022-й год —вернуть хотя бы треть от туристического потока, который был в 2019-м году. Может, это и пессимистично, но мы реально смотрим на ситуацию: мы не можем больше рассчитывать на туристов из России, Украины, Белоруссии. Но и из Азии поток туристов ограничен

из-за невозможности перелетов через территорию России. Поэтому возвращение хотя бы трети от прежнего количества туристов — это настоящий вызов. В 2023-м году надеемся вернуть половину туристического потока, а в 2024-м – вернуться к показателям 2019-го года», — поделился он.

Переезд в столицу Латвии из Салацгривы объясняется еще и общим повышением цен. В нынешних условиях, говорят организаторы, когда топливо для автомобилей стоит заметно дороже, при проведении фестиваля в Салацгриве часть аудитории для него наверняка была бы утеряна. Не все бы добрались за 100 километров. А к услугам гостей в Риге — стоянки, места ночлега и удобный общественный транспорт.

По предварительным оценкам, на фестивале Positivus ежедневно будут около 20 000 посетителей, не только из Латвии, но и из соседних стран Балтии и других стран Европы.

В связи с переездом в столицу меняется формат работы фестиваля.

«Большое различие состоит в том, что фестиваль больше не будет круглосуточным мероприятием, как это было обычно. Он будет открываться каждый день в 12 часов, концерты будут начинаться с двух часов дня, концерт на большой эстраде будет начинаться примерно в 17 часов, и оба дня — в субботу и воскресенье — главные концерты будут завершаться в час ночи. После часа ночи никакого шума от концертов в городе не будет. И до двух часов ночи территорию проведения фестиваля люди покинут. Скорее всего, большая часть публики отправится в город», — об этом рассказал организатор мероприятия Гирт Майорс.

Будущих посетителей фестиваля настоятельно просят: не пытайтесь добраться до Луцавсалы на личном автомобиле, даже чтобы просто высадить друзей и знакомых. Луцавсала для личного транспорта на время проведения фестиваля будет закрыта, и даже рядом — на мосту и на кольце около Луцавсалы — для высадки пассажиров нельзя будет остановиться.

«Госполиция будет контролировать соблюдение правил остановки и стоянки, и движение на круге. Даже не пытайтесь заехать поближе к Луцавсале, чтобы высадить пассажиров. Лучше спланировать маршрут так, чтобы высадить пассажиров на улице Мукусалас.

Повышенное внимание полиция будет уделять и контролю за употреблением спиртных напитков — это больше относится к водителям электроскутеров и велосипедов»,

— пообещал начальник отдела контроля и координации мероприятий Рижского региона Госполиции Янис Грикис.

Самый удобный способ попасть на фестиваль, говорят организаторы, — доехать на общественном транспорте до остановок около Островного моста и затем пройтись пешком.

Главный вход будет организован именно с моста. На территории фестиваля будет организована парковка для велосипедов и электроскутеров.

Остальных рижан ожидают ограничения движения. С вечера 14 июля до утра воскресенья, 17 июля, будет закрыто движение транспорта на Луцавсале за торговым K Senukai. Также, будет запрещена остановка и стоянка на Луцавсале и на кольце под Островным мостом на улице Мукусалас до улицы Лайву.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное