Концерты «Дней новой музыки» пройдут в трех столицах Балтии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Фестиваль «Дни новой музыки Латвии» проходит уже десять лет, но сейчас из-за пандемии состоится в новом формате. И дело тут не только в онлайне. Фестиваль проводится Союзом композиторов Латвии, в этом году концерты проходят с 1 по 6 марта, некоторые композиторы отчитались перед Rus.lsm.lv о своих необычных творениях.

Впервые события фестиваля состоятся в разных концертных залах в Вильнюсе, Риге и Таллине, в рамках которых прозвучат мировые премьеры тринадцати латвийских композиторов, а также сочинения их балтийских коллег.

Новая музыка в понимании устроителей фестиваля - та, которая изменяет пути развития музыки. И таковой были в минувшем веке, например, Piano Phase Стива Райха, второй струнный квартет Дьердя Лигети и Vortex Temporum Жерара Гризе. Именно эти три произведения стали, в свою очередь, толчком для создания произведений участниками нынешнего фестиваля уже в нынешнем веке, а вот насколько они повлияют на развитие музыки - посмотрим.

Но достаточно сказать, что рижанин Платон Буравицкий (кстати, ученик великого латышского композитора с мировой известностью Петериса Васкса) в минувшем году написал «Микротональную симфониетту для шестнадцати очень хорошо темперированных осцилляторов ConCord». Для непосвященных отметим, что осциллятор используется обычно для процесса сварки металлов. Впрочем, сейчас во время концерта 4 марта обойдется - прозвучит «Планктон» Платона в исполнении квартета саксофонистов.

Сама тема для произведений ныне может быть совершенно необычной - например, как рассказала Rus.lsm.lv композитор Анна Кирсе (известна по работе с музыкой для спектаклей Нового Рижского театра), главной темой для ее сочинения Mundus invisibilis («Невидимый мир») стали... грибы, а вернее, наблюдения за различными формами грибковой сети.

Уж не говоря о том, что нынешняя серия концертов из-за онлайн-трансляций названа «Стоячие концерты» и слушать их рекомендуется, где угодно - хоть у моря, хоть в ванной. Композитор Мадара Петерсоне сообщает, что сегодня это истинное новаторство - надеть концертный костюм, сесть у телевизора дома с бокалом вина и послушать концерт.

На этом фоне, возможно, отсылкой к классике прозвучит мировая премьера молодого латвийского композитора Алексея Пегушева, выпускника Латвийской Музыкальной академии им. Я. Витола, который затем учился по обмену в Литве и Норвегии, в Музыкальной академии Сибелиуса в Хельсинки, потом - в Оксфорде.

«В центре произведения M'illumino d'immenso - творчество итальянского поэта Джузеппе Унгаретти», - сказал он Rus.lsm.lv, - «а точнее, составленная мной (композитором) компиляция его стихотворений на разные важные темы. Унгаретти уникальным образом думает и говорит о вещах - достаточно завуалированно, как подобает поэту, но при этом естественно и не претенциозно. И музыку я сочинял такую, чтобы она подчёркивала эти качества».

Свои произведения представляют как уже опытные композиторы (например, одноклассник Гидона Кремера, профессор Георг Пелецис, так и его коллеги Екаб Ниманис, Арман Александравичюс, другие. Исполняют солисты, а также камерный оркестр Sinfonietta Rīga, вокальная группа Putni («Птицы»), квартет саксофонистов Atomos, эстонские музыканты Тармо Йоханес (флейта), Мерье Роомере (скрипка) и другие.

Подробная программа здесь, а слушать концерты бесплатно можно на домашней странице Латвийского радио 3 Klasika.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное