«Живые квесты»: у рижан входит в моду новый вид культурного досуга

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В столице Латвии набирает популярность новый вид развлекательных мероприятий. Примерно раз в месяц несколько десятков человек собираются в одном из мест Старой Риги, чтобы разыграть новый сценарий увлекательных детективных игр. О том, что он представляет собой, в эфире программы Латвийского радио 4 "День за днём" рассказал ведущий игр проекта Questime Артур Федяев и специалист по общественным отношениям Гузель Иванова.

"Живые квесты" – это детективные игры, которые разыгрываются по определённому сценарию. Участники квеста оказываются в ситуации, в которой перед ними стоит общая цель. Например, поиски убийцы, борьба за сокровища, раскрытие тайны,  нахождение верного маршрута и т.д.

Кроме того, каждый из участников получает индивидуальную роль и  цель, иногда даже идущую вразрез с общей. Например, вернуть возлюбленного или узнать о предательстве, восстановить справедливость, замести следы преступления и, самое главное, победить в состязании на смелость, ловкость, либо, наоборот, найти отгадку. Достигнуть своих целей можно только общаясь с другими участниками игры. Реальное общение становится главным условием победы.

"Идея возникла у одного из наших коллег. Пару лет назад он поехал в Санкт-Петербург и попал на живой квест. Ему эта затея очень понравилась, но поиски подобного развлечения в Риге ни к чему не привели. Так появилась наша компания. Мы активно развиваемся - пишем новые сценарии игр, готовим ведущих", - рассказала Гузель Иванова.

Идея такого развлечения пришла из Америки и Европы, где распространены игры Murder mystery games. Но, в отличие от них, живой квест рассчитан на широкий круг людей,  впервые участвующих в подобном времяпрепровождении.

По словам Гузель Ивановой, психолога по образованию, часто подобные игры разрабатываются для отдыха и командообразования в коммерческих компаниях. После их проведения психологическая ситуация на предприятии заметно улучшается, увеличивается производительность труда и сплоченность коллектива. Другие сценарии больше подходят для детской аудитории – играть можно начинать с 6 лет класса.

Впрочем, пока "Живые квесты" получили большее распространение в России и Беларуси, где существуют различные клубы со своими собственными наработками и индивидуальным стилем игры. В Латвии движение только набирает обороты, хотя за последние пару лет его сторонников стало заметно больше.

На вопрос о том, кто играет в "Живые квесты", ведущий Артур Федяев ответил: "В первую очередь, это интеллигентные люди. Например, не будучи поэтами, некоторые прямо во время игры начали писать стихи. Или в другой раз человек, в обычной жизни работающий программистом, нарисовал картину, которую очень интересно смотреть".

Подробнее о квестах можно узнать в интернете, по адресу www.questime.lv

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное