Из наследия маэстро Паулса: хор мальчиков поет о солнечном зайчике

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В честь 80-летия популярного композитора Раймонда Паулса Латвийское радио отыскало в своих архивах записи его песен, которые почти забыты, а многими молодыми людьми еще даже ни разу не были услышаны. Поражает жанровое разнообразие этих произведений.

В далеком 1976 году Раймонд Паулс отмечал свое сорокалетие прграммой «Песни 1956-1976 годов». В концертах приняло участие более десяти солистов. Так зародилась традиция праздновать круглые и «полукруглые» даты Паулса. В 80-е, когда ему стукнуло 45, а потом юбилейные 50, по такому случаю устраивалась почти неделя празднования: пять концертов – от джаза до аранжировок народных песен и хоровых.

1991-й был для всей страны полон других забот и тревог, зато в 1996-м, на 60-летие Паулса, гуляли уже в Опере, был выпущен двойной CD «Золотые 60» с популярнейшими песнями маэстро, и состоялось концертне турне по городам Латвии, а осенью – и заокеанское.

Пять лет назад гала-концерт в честь 75-летия Маэстро гремел в Arēnā Rīga. Сегодня композитору 80, и он не прерывает традицию – радует поклонников концертами, приуроченными к своему дню рождения.   

Латвийское радио предлагает вернуться в те эмоциональные концерты 35-летней давности, когда слушатели вначале насладились джазовым концертом в исполнении инструментального трио Р. Паулса, Ольги Пирагс и пианиста-вундеркинда Хария Баша. Следующим был концерт, на котором песни Паулса исполняли актеры. Лиепайская группа Credo тогда подготовила песенную программу Маэстро.

На пятом коноцерте звучало всё лучшее из раннего, а в третий вечер песни Паулса пел хор мальчиков музыкальной школы им. Э. Дарзиня, с которым композитор начал работать всего за год до того, в 1980-м. В архиве Латвийского радио нашлась даже песня на слова Леона Бриедиса о солнечном зайчике, которую кристально чисто исполняют воспитанники Маэстро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное